NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Гусинский дал телефонное интервью газете The Washington Post Владимир Гусинский дал телефонное интервью газете The Washington Post
Владимир Гусинский говорит, что в ближайшее время он планирует вернуться в США. Также он заявил что его "дело" должно продемонстрировать мировому сообществу необходимость разорвать договоры об экстрадиции с Россией.
15 октября 2003 г., 23:08
Ученые нашли на западе Индии потерянный род сиреневых лягушек Ученые нашли на западе Индии потерянный род сиреневых лягушек
Сиреневые лягушки с маленькой головой были найдены в Гатских горах. Ранее считалось, что этот лягушачий вид либо уже давно вымер, либо никогда не существовал. Ученые утверждают, что эти лягушки "прыгали под ногами у динозавров".
15 октября 2003 г., 22:14
Выборы в Азербайджане: власть перешла по наследству Выборы в Азербайджане: власть перешла по наследству
По данным exit-polls, за кандидата от партии "Новый Азербайджан" Ильхама Алиева проголосовали 69,4 процентов принявших участие избирателей. Представители мониторингового центра опросили 22 тысячи 315 человек на 147 избирательных участках.
15 октября 2003 г., 22:04
В Нидерландах разлившееся на автомагистрали пиво парализовало движение В Нидерландах разлившееся на автомагистрали пиво парализовало движение
Причиной задержки автомобильного движения стал сильный разлив пива на дороге после столкновения двух грузовиков, один из которых был нагружен бутылками с пивом. Движение по магистрали, соединяющей юг Нидерландов с Бельгией, было остановлено на несколько часов.
15 октября 2003 г., 21:43
В Риге у здания сейма прошла акция протеста против дискриминации "неграждан" В Риге у здания сейма прошла акция протеста против дискриминации "неграждан"
Надев картонные костюмы-макеты паспорта негражданина и белые повязки на голову с надписью "негражданин" на английском языке, участники акции, по их словам, решили отметить таким образом 12-летие со дня восстановления в Латвии Закона о гражданстве.
15 октября 2003 г., 21:02
Латвия проигнорирует протест Израиля по поводу открытия мемориала легионерам SS Латвия проигнорирует протест Израиля по поводу открытия мемориала легионерам SS
Латвийское правительство считает, что легионеры не были нацистами, а сражались за независимость Латвии. Израиль заявил, что балтийские подразделения Waffen SS и немецкого SS были преступными организациями.
15 октября 2003 г., 20:28
Освобожден от должности посол Украины, учинивший драку в полицейском участке в Польше Освобожден от должности посол Украины, учинивший драку в полицейском участке в Польше
Президент Украины Леонид Кучма подписал указ об освобождении Александра Никоненко от должности посла Украины в Польше в связи с переходом на другую работу. 25 августа украинский посол учинил драку в полицейском участке.
15 октября 2003 г., 20:17
В Мексике обнаружена двухметровая пластина с изображениями обрядов жертвоприношений майя В Мексике обнаружена двухметровая пластина с изображениями обрядов жертвоприношений майя
Это одна из самых древних пластин, найденных археологами на территории Мексики. Находка, сделанная археологами в храмовом комплексе Паленке в мексиканском штате Чьяпас позволила выяснить новые детали истории происхождения обрядов жертвоприношений, практиковавшихся народом майя.
15 октября 2003 г., 19:40
В послевоенном Ираке все чаще похищают детей В послевоенном Ираке все чаще похищают детей
Жертвами этих преступлений становятся даже самые бедные граждане страны. 50% иракских детей не ходят в школу, так как их родители напуганы историями о похищениях. Полиция и коалиционные войска не в состоянии справиться с преступниками.
15 октября 2003 г., 17:15
Сербы требуют от НАТО компенсаций за убийство мирных жителей Сербы требуют от НАТО компенсаций за убийство мирных жителей
Земельный суд западногерманского Бонна приступил сегодня к рассмотрению иска 35 жителей сербского города Варварина. Как отмечается в иске, в результате удара натовской авиации по мосту близ Варварина 10 местных жителей погибли и 47 получили ранения. По мнению истцов, бомбардировка противоречила нормам международного права.
15 октября 2003 г., 16:54
На саммите ЕС президент Франции будет представлять Германию На саммите ЕС президент Франции будет представлять Германию
Вскоре франко-немецкое сотрудничество перейдет на новый уровень: в пятницу президент Франции Жак Ширак будет представлять Германию на саммите ЕС в знак полного доверия, царящего между двумя тяжеловесами европейского континента.
15 октября 2003 г., 16:03
Ученые сфотографировали сверхновую звезду в момент агонии Ученые сфотографировали сверхновую звезду в момент агонии
Космическая обсерватория Chandra сделала снимок звезды, который иллюстрирует будущее вселенной, - момент, когда звезды погаснут. Ученые нашли звезду, которая скоро станет сверхновой.
15 октября 2003 г., 16:00
Пентагон признал, что в спешке зачастую нанимал ненадежных арабистов Пентагон признал, что в спешке зачастую нанимал ненадежных арабистов
Один капеллан и два переводчика были арестованы по делу о шпионаже на базе Гуантанамо на Кубе, где США содержат подозреваемых членов "Аль-Каиды" и "Талибана". В связи с этим военные инициировали пересмотр правил набора военных капелланов и особенно мусульманских.
15 октября 2003 г., 15:53
Ученые пришли к выводу, что молиться за больных бесполезно Ученые пришли к выводу, что молиться за больных бесполезно
В результате самого масштабного научного эксперимента по исследованию влияния молитв на состояние здоровье больных не было найдено никаких доказательств того, что обращение к Богу помогает излечивать хворь.
15 октября 2003 г., 15:49
Выборы в Ираке могут пройти уже в 2004 году Выборы в Ираке могут пройти уже в 2004 году
С таким заявлением выступил в среду председатель Временного управляющего совета Ирака Ийяд Аллауи в городе Путраджайя в Малайзии, где в четверг открывается саммит Организации Исламская конференция.
15 октября 2003 г., 15:13
В Латвии скончался бывший чекист в ожидании суда по обвинению в геноциде В Латвии скончался бывший чекист в ожидании суда по обвинению в геноциде
Бывший оперуполномоченный МГБ Трофим Якушонок, до последнего дня жизни обвинявшийся прокуратурой страны в геноциде латышского народа. 87-летний ветеран умер дома в ожидании суда.
15 октября 2003 г., 13:36
В Бангкоке пылает небоскреб, люди внутри оказались в ловушке В Бангкоке пылает небоскреб, люди внутри оказались в ловушке
В 60-этажном здании Empire Building расположены офисы преимущественно крупных зарубежных компаний. Из-за огня в шахте застрял лифт с работниками, которые пока не могут выбраться.
15 октября 2003 г., 13:31
Бывший премьер-министр Болгарии получил взятку в 200 тыс. долларов от алюминиевого короля Михаила Черного Бывший премьер-министр Болгарии получил взятку в 200 тыс. долларов от алюминиевого короля Михаила Черного
Болгарская газета "Труд" сообщила, что алюминиевый магнат Черной, которому на 10 лет было запрещено пребывание в Болгарии из-за подозрений в отмывании денег, выплатил бывшему премьер-министру страны и бывшему лидеру правого Союза демократических сил Ивану Костову 200 000 долларов.
15 октября 2003 г., 12:49
В Израиле взорвана колонна автомашин дипмиссии США: 3 погибших В Израиле взорвана колонна автомашин дипмиссии США: 3 погибших
Взрыв произошел неподалеку от КПП на границе сектора Газа. Во взорванной машине находились вооруженные охранники, работавшие по контракту на американское посольство. Ранен один американский дипломат. По сообщению посольства США в Тель-Авиве, среди погибших есть американцы.
15 октября 2003 г., 12:48
Пентагон потратит 1 млн долларов на показ Шекспира на военных базах США Пентагон потратит 1 млн долларов на показ Шекспира на военных базах США
Именно такая сумма, как предполагается, будет потрачена на реализацию нового проекта, в рамках которого в жизни американских военных баз, до этого сосредоточенной исключительно на войне с террором, впервые появится литературный аспект.
15 октября 2003 г., 12:45
Полет первого китайского пилотируемого корабля - триумф, хотя и бесполезный Полет первого китайского пилотируемого корабля - триумф, хотя и бесполезный
Демонстрируя тревогу перед этой дерзкой научной экспедицией, коммунистические лидеры Китая подвергали цензуре ее освещение в СМИ, запретили прямую трансляцию взлета и ограничили доступ к космодрому Цзюцюань, установив военные блокпосты за сотни миль от него.
15 октября 2003 г., 12:38
На Украине детям можно будет давать неограниченное количество имен На Украине детям можно будет давать неограниченное количество имен
Соответствующее постановление вступает в силу с 1 января 2004 года. Сейчас на Украине двойные имена встречаются достаточно редко. Часто их дают своим детям поклонники сериалов, называя малышей Элисса-Ракель или Милана-Расин. Среди одинарных необычных имен, которые были в этом году зарегистрированы на Украине, - Дон, Жан и Мойсей.
15 октября 2003 г., 12:10
В 2004 году произойдут два полных лунных затмения В 2004 году произойдут два полных лунных затмения
Согласно расчетам Фламандской астрономической ассоциации, первое затмение спутника Земли ожидается 4 мая будущего года, второе - 28 октября. В 2004 году произойдут также два частичных солнечных затмения - 19 апреля и 14 октября. Однако с территории Европы наблюдать их будет невозможно.
15 октября 2003 г., 11:53
Японию потрясло сильное землетрясение Японию потрясло сильное землетрясение
Эпицентр землетрясения силой 5 баллов по шкале Рихтера находился в районе столицы страны Токио. О пострадавших пока ничего не сообщается, опасности возникновения цунами нет.
15 октября 2003 г., 11:52
Independent: освобождение Гусинского - удар по Путину Independent: освобождение Гусинского - удар по Путину
Спустя шесть недель юридических пререканий Москвы с Афинами, во время которых Греция находилась под мощным дипломатическим давлением со стороны России, апелляционному суду потребовалось всего 60 секунд, чтобы отказать в запросе на экстрадицию Гусинского: суд указал, что не располагает свидетельствами совершения преступлений, вменяемых бизнесмену.
15 октября 2003 г., 11:34
В Иордании запретили давать детям имена израильских политиков и бен Ладена В Иордании запретили давать детям имена израильских политиков и бен Ладена
Однако иорданские власти не возражают, чтобы детям давали имя бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Ранее в Иордании уже имели место преследования семей, чьи дети были названы в честь израильских политиков. Одной из них пришлось покинуть страну и искать убежища в Израиле.
15 октября 2003 г., 10:35
Два азербайджанца из-за выборов совершили самосожжение перед камерами Два азербайджанца из-за выборов совершили самосожжение перед камерами
Члены азербайджанской партии "Муасир Мусават" перед зданием Центризбиркома протестовали против регистрации одного из кандидатов в президенты. Самосожжение не удалось, регистрацию Исы Гамбара не отменили.
15 октября 2003 г., 09:50
Китай успешно запустил первый пилотируемый корабль Китай успешно запустил первый пилотируемый корабль
"Шэньчжоу-5" был выведен в среду утром на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-2Ф". Ожидается, что корабль сделает 14 витков вокруг Земли и приземлится в безлюдной степи на территории автономного района Внутренняя Монголия.
15 октября 2003 г., 07:54
Выборы президента Азербайджана состоялись Выборы президента Азербайджана состоялись
К полудню в них уже приняли участие 33,23% избирателей. За право стать четвертым президентом страны борются 8 претендентов, в том числе премьер-министр страны 41-летний Ильхам Алиев, который проголосовал "за светлое будущее Азербайджана".
15 октября 2003 г., 07:33
США заблокировали в СБ ООН принятие резолюции, требующей от Израиля прекратить строительство стены безопасности США заблокировали в СБ ООН принятие резолюции, требующей от Израиля прекратить строительство стены безопасности
В поддержку резолюции проголосовало 10 из 15 членов СБ. При голосовании воздержались Британия, Болгария, Германия и Камерун. Перед этим Совет провел открытые дебаты о положении на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос, в которых приняли участие 49 ораторов.
15 октября 2003 г., 07:26