Правительственным войскам Нигерии удалось уничтожить 40 боевиков из исламистской группировки "Боко харам"
 
 
 
Правительственным войскам Нигерии удалось уничтожить 40 боевиков из исламистской группировки "Боко харам"
Reuters

Правительственным войскам Нигерии удалось уничтожить 40 боевиков из исламистской группировки "Боко харам". Это произошло в нескольких городах штата Борно на северо-востоке страны, где в сентябре 2013 года боевики, переодетые в военную форму, захватили блокпост на окраине города Бенишейка и принялись расстреливать спасавшихся бегством людей.

Как сообщает Reuters, ситуация обострилась еще в воскресенье, когда крупные группы исламистов совершили несколько скоординированных атак на города Гвоза, Бама и Пулка. Тем не менее, вооруженным силам этих населенных пунктов удалось отбить нападения боевиков, уничтожив большую часть из них. Еще нескольким раненым боевикам удалось скрыться.

Боко харам (переводится с языка хауса как "западное образование - грех") - радикальная нигерийская исламистская секта. Стала наиболее известна, когда её предводителем стал Мохаммед Юсуф, казненный властями Нигерии в 2009 году. Главная цель организации - введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.

Исламисты уже несколько лет фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве мишеней объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин.

Одними из последних жертв боевиков стали 50 учащихся сельскохозяйственного колледжа на северо-востоке Нигерии, расстрелянные исламистами во время сна в 29 сентября 2013 года.