Себу, 15 октября 2013 года
 
 
 
Себу, 15 октября 2013 года
Reuters

По данным полиции, количество жертв мощного землетрясения на Филиппинах достигло 93 человек, сообщает South China Morning Post со ссылкой на агентство AFP. По информации местных властей, 67 погибших, 164 раненных.

Начальник полиции Бохоля Деннис Агустин сообщил, что 77 случаев смерти зарегистрированы именно в этой провинции. По меньшей мере 15 человек погибли в соседней провинции Себу, еще один человек погиб в провинции Сикихор.

Эпицентр землетрясения находился в районе острова Бохоль, в нескольких километрах от административного центра острова - Кармен. "Мы выбежали из здания, оказавшись снаружи, мы буквально вцепились в деревья - настолько сильными были подземные толчки. Когда толчки прекратились, я выбежала на улицу и там увидела несколько раненых. Люди также кричали, что упала церковь", - сообщила госслужащая из Бохоля Вильма Йоронг. Очевидцы отмечают, что разрушены многие постройки: жилые дома, многочисленные церкви, также есть сообщения о разрушенной больнице. Сейчас туда направляются полицейские и спасатели.

Землетрясение нарушило энергоснабжение и связь с большим количеством районов на трех островах. Тем не менее первоначально закрытые из-за повреждений, полученных во время главного толчка, аэропорты Бохоля и Себу уже возобновили работу. Как сообщают местные власти, "тяжелые повреждения" получил морской порт острова Бохоль, который остается закрытым.

Во вторник утром в центральной части Филиппин произошла серия подземных толчков, которые стали самыми мощными из зарегистрированных в этом регионе за последние 23 года. Первый толчок магнитудой 7,2 был отмечен 15 октября в 08:12 по местному времени (04:12 по Москве). В течение шести часов после него специалисты зарегистрировали 192 афтершока максимальной магнитудой 4,3, уточняет РИА "Новости". Угрозы цунами нет.