Эва Копач и Бронислав Комаровский, 15 сентября 2014 года Эва Копач, Москва, апрель 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эва Копач и Бронислав Комаровский, 15 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Эва Копач, Москва, апрель 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Эва Копач, Брюссель, декабрь 2009 года
Global Look Press

В Польше в скором времени начнет свою деятельность новое правительство, сменяющее ушедший в отставку вместе с премьером Дональдом Туском кабинет министров. Польский президент Бронислав Коморовский уже назначил нового главу правительства - им стала 57-летняя Эва Копач, которая до этого была маршалом (спикером. - Прим. NEWSru.com) польского парламента, сообщает Newsweek.pl.

В ближайшее время Копач сформирует новое правительство. Пресс-секретарь главы государства Иоанна Тшаска-Вечорек рассказала: "Встреча президента Бронислава Коморовского с кандидатом коалиции на пост премьера Эвой Копач будет продолжена в понедельник. В понедельник же президент Польши поручит ей сформировать новое правительство. Назначение нового правительства состоится 22 сентября".

По словам Тшаска-Вечорек, одними из главных тем встречи с президентом будут "вопросы обороны и безопасности с учетом ситуации на восточной границе" Польши. До этого Копач говорила, что планирует 26 сентября выступить в польском сейме с программным заявлением нового правительства и собирается попросить вотум доверия у парламентариев, отмечает РИА "Новости".

Эва Копач родилась 3 декабря 1956 года в польском городе Скарышев. Она стала спикером парламента в ноябре 2011 года, при этом по образованию она врач-педиатр. В 2001 году стала депутатом Сейма от "Гражданской платформы", до того была главврачом небольшой клиники. В 2007 году после победы партии Туска на парламентских выборах, Копач стала министром здравоохранения. Одним из ее достижений на этом посту наблюдатели называют отказ от закупки польским правительством не до конца проверенных и дорогостоящих прививок от так называемого свиного гриппа в период его широкого распространения, о чем сообщала Всемирная организация здравоохранения в 2009 году.

Что касается Туска, то 11 сентября его отставку принял польский президент. Туск был избран на саммите ЕС в Брюсселе 30 августа председателем Евросовета. К исполнению своих обязанностей в качестве главы Европейского совета Туск приступит 1 декабря.