Баутцен, 14 сентября 2016 года Баутцен, 14 сентября 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баутцен, 14 сентября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Баутцен, 14 сентября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Баутцен, 15 сентября 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Баутцен, 10 сентября 2016 года
Global Look Press

В немецком городе Баутцен, столице одноименного района, расположенного в Саксонии на востоке страны, произошли столкновения между местной молодежью ультраправых взглядов и мигрантами. Для восстановления спокойствия в городе было задействовано 100 стражей правопорядка. В результате инцидента пострадали несколько человек, передает DW.

Массовая драка произошла накануне вечером, 14 сентября. По сообщениям полиции, около 80 молодых людей и девушек в подвыпившем состоянии, преимущественно приверженцев правых взглядов, противостояли 20 молодым беженцам.

По словам очевидцев, собравшиеся на площади местные жители скандировали националистические лозунги. Конфликтующие стороны выкрикивали взаимные оскорбления и бросались бутылками. В результате столкновений несколько человек получили травмы различной степени тяжести.

Для восстановления общественного порядка в Баутцене было задействовано 100 полицейских. Стражи порядка не допустили дальнейшей эскалации конфликта, разведя противоборствующие стороны, и сопроводили мигрантов до общежития, в котором они проживают. Здание было поставлено под усиленную охрану, его жителям рекомендовано не выходить на улицу, отмечают журналисты.

На следующий день мэр Баутцена Александер Аренс заявил о "качественно новом уровне столкновений" между местными жителями и беженцами. По словам градоначальника, напряжение между молодыми мигрантами и жителями города существовало на протяжении последних двух недель, но прежде до применения насилия дело не доходило. "Я решительно осуждаю насилие, независимо от кого оно исходит", - подчеркнул Аренс.

В июле спецслужбы Германии объявили о 17 боевиках террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), въехавших в Европу под видом беженцев. Тогда об этом заявил глава службы контрразведки страны Ганс-Георг Маасен. Большинство из них уже ликвидированы или находятся в заключении, указал он. Скольких осталось разыскать, впрочем, не уточнялось.

Ранее в МВД Германии заявляли, что немецкая полиция фиксирует сотни обращений о возможной связи между беженцами и террористами ИГ. Все они проверяются, в десятках случаев проверка оборачивается полномасштабным расследованием. В прошлом году Германия приняла более миллиона беженцев.

Между тем в сентябре сообщалось, что полиция немецкого города Росток организовала слежку за Свеном Крюгером, организатором неонацистской общины в деревне Ямель, прославившейся как мекка приверженцев учения Адольфа Гитлера. "Он придерживается воинственных взглядов, несколько лет сидел в тюрьме, он очень опасный человек, и мы следим за ним самым внимательным образом", - заявил начальник полиции Ростока Томас Лаум.