Оппозиционеры написали за Саакашвили заявление об отставке и предлагают его подписать В среду в Тбилиси продолжатся массовые акции оппозиции с требованиями отставки президента Грузии Михаила Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционеры написали за Саакашвили заявление об отставке и предлагают его подписать
RTV International
 
 
 
В среду в Тбилиси продолжатся массовые акции оппозиции с требованиями отставки президента Грузии Михаила Саакашвили
RTV International
 
 
 
Противники главы государства уже написали за Саакашвили заявление об отставке и предложили его подписать
RTV International

В среду в Тбилиси продолжатся массовые акции оппозиции с требованиями отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Противники главы государства уже написали за Саакашвили заявление об отставке и предложили его подписать.

На ночь участники многотысячного митинга в столице разошлись, сообщает ИТАР-ТАСС. На месте акции остались лишь несколько десятков человек, и с утра движение на автотрассе около здания Общественного телевидения Грузии было восстановлено. Во второй половине дня люди снова соберутся у резиденции президента и возле парламента.

Тем временем представители оппозиции приклеили к ограде президентской резиденции огромный транспарант с текстом: "Заявление Михаила Саакашвили грузинскому народу - я оставляю президентский пост", сообщает РИА "Новости". Рядом с объявлением висит большая авторучка.

"Этот текст мы подготовили для Саакашвили. Может прийти в любое время и поставить свою подпись", - пояснил представитель Консервативной партии Бежан Гунава. Напомним, что ранее президент Саакашвили заявил, что готов вести диалог с оппозицией, но категорически отказался уходить со своего поста до истечения срока полномочий - то есть до 2013 года.

Антипрезидентские акции проходят в Тбилиси с 9 апреля. Сторонники оппозиции постоянно находятся у зданий парламента, Общественного телевидения и резиденции президента, разбивая палаточные городки и устанавливая импровизированные клетки - они, по словам активистов, символизируют "полицейское государство, в которое превратилась Грузия".

Лидеры оппозиции заявили, что в связи с Пасхой с 17 по 20 апреля митинги проводиться не будут, но активисты продолжат нести дежурство в местах акций. Ожидается, что в среду оппозиционеры уточнят свои планы на праздничные дни.

Оппозиционеров избивают неизвестные

Минувшей ночью в Тбилиси произошел ряд нападений на участников акций протеста, утверждает оппозиция. Так, недалеко от резиденции президента избили двух человек: члена партии "Свобода" и участника политобъединения "Альянс за Грузию". Оба они получили легкие травмы и доставлены в больницу.

В другом районе Тбилиси, недалеко от Общественного ТВ Грузии, неизвестные в масках попытались избить известного грузинского певца Зураба Манджавидзе и двух его братьев, поддерживающих оппозицию. Как рассказал журналистам сам Манджавидзе, 8 или 9 человек напали на него и его братьев в тот момент, когда они садились в машину.

"Нападавшие были в гражданской одежде и вооружены дубинками. Мы с братьями успели заблокировать задние двери нашей машины, а нападавшие пытались вытащить нас. Все обошлось, повреждена только машина", - сообщил Манджавидзе.

Один из лидеров "Альянса за Грузию", бывший кандидат в президенты на выборах 5 января 2008 года Давид Гамкрелидзе обвинил в этих инцидентах власти Грузии. Однако представители властей и правоохранительных органов заверяют, что непричастны к случившемуся.

Напомним, что в субботу вечером в лагере оппозиции перед зданием парламента неизвестные устроили погром. Злоумышленники избили троих участников акции, разломали сооруженную оппозиционерами сцену, поломали аппаратуру в пресс-центре и испортили систему звуковых усилителей.