Для всего мира гибель президента Леха Качиньского в авиакатастрофе стала настоящим потрясением. Однако не все люди ограничиваются тем, что скорбят и выражают соболезнования семьям погибших В интернете, начиная со дня гибели президента, предлагаются на продажу многочисленные товары с символикой Польши и фотографиями Леха Качиньского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для всего мира гибель президента Леха Качиньского в авиакатастрофе стала настоящим потрясением. Однако не все люди ограничиваются тем, что скорбят и выражают соболезнования семьям погибших
Вести
 
 
 
В интернете, начиная со дня гибели президента, предлагаются на продажу многочисленные товары с символикой Польши и фотографиями Леха Качиньского
Вести
 
 
 
Продаются и многочисленные варианты футболок - как с надписью "За упокой", так и с фотографией президента и датами его жизни и смерти. Есть майки с портретами на красно-кровавом фоне и с надписью "надежда".
ebay.com

Для всего мира гибель президента Леха Качиньского в авиакатастрофе стала настоящим потрясением. Однако не все люди ограничиваются тем, что скорбят и выражают соболезнования семьям погибших, многие поняли, что настал хороший момент, чтобы заработать на трагической смерти лидера Польши. В интернете, начиная со дня гибели президента, предлагаются на продажу многочисленные товары с символикой Польши и фотографиями Леха Качиньского.

Первый товар подобной тематики был выложен в интернет уже в 13:54 по московскому времени в минувшую субботу – менее чем через три часа после падения самолета под Смоленском. Некий предприимчивый поляк за рекордное время изготовил 50 футболок с польским флагом и буквами "R.I.P." (такая надпись традиционно размещается на надгробьях в англоязычных странах и представляет собой аббревиатуру фразы "Rest In Peace" - "покойся с миром"). Как сообщает InoPressa со ссылкой на The New York Times, за каждую майку продавец просил 8,5 долларов.

Через несколько часов после сообщения о трагедии в продаже появились будильники с изображением президента Польши и его супруги Марии Качиньской, доменные имена с именем лидера Польши, стикеры, открытки и даже коврики для компьютерной мыши с надписью: "Мужайся, Польша!"

Как сообщает РИА "Новости", лоты, связанные с именем погибшего президента Польши, выставлены и на торги американского аукционного дома eBay. В частности, предприниматели предлагают дорожный знак из алюминия: "Зарезервировано - парковка только для семьи Качиньских". По соседству с этим лотом разместился похожий - металлический уличный знак с именем Качиньского на зеленом фоне.

Продаются и многочисленные варианты футболок - как с надписью "За упокой", так и с фотографией президента и датами его жизни и смерти. Есть майки с портретами на красно-кровавом фоне и с надписью "надежда".

Все лоты с именем Качиньского, выставленные на интернет-торги, обозначены на e-Bay как пользующиеся самым высоким спросом. На продажу также выставлен номер газеты The New York Post, на первой странице которой снято место трагедии под Смоленском.

На продажу вновь выставлены кассеты с фильмом 1962 года "Двое, которые украли Луну", в которой снялись братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские, когда им было 13 лет.

Как стало известно, неизвестный предприниматель даже пытался продать домен с именем погибшего президента за 350 тысяч долларов. Один из польских веб-сайтов призвал присылать в их адрес соболезнования по цене свыше 10 долларов за каждое. Эти послания издание обещает позже издать отдельной книгой.

Как признают СМИ, трагедия сплотила Польшу и вызвала такие же проявления скорби и солидарности, какие поляки демонстрировали, оплакивая смерть Папы Римского Иоанна Павла II. Некоторые соотечественники отмечают, что коммерциализация трагедии покоробила бы самого Качиньского, поборника социальной справедливости, осуждавшего крайности рыночной экономики.

В то же время экономисты считают, что вряд ли коммерсанты заработают на товарах с символикой трагедии суммы, на которые они рассчитывают. Однако эти соображения не подтверждаются реальным положением вещей. Так, женщина, торгующая государственными флагами у президентского дворца, призналась, что на доходы последних дней она сможет кормить семью в течение нескольких месяцев.

Некоторые отели Кракова сильно повысили цены на эти выходные, когда состоятся похороны президента и его супруги. Цены уже взлетели до огромных сумм - 3 тысяч долларов за ночь.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли. Высокопоставленные граждане Польши направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения 20 тыс. польских офицеров, расстрелянных по приказу Сталина в 1940 году.

Президентская чета Качиньских будет похоронена 18 апреля в Вавельском замке в исторической части Кракова, где находятся усыпальницы нескольких польских королей и генерала Юзефа Пилсудского. На похороны могут прибыть до миллиона человек. В траурной церемонии примут участие президент России Дмитрий Медведев и лидер США Барак Обама.