В Венесуэле проводится референдум по вопросу о доверии президенту Чавесу Нефтяной рынок будет стабилен, если победит Чавес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Венесуэле проводится референдум по вопросу о доверии президенту Чавесу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефтяной рынок будет стабилен, если победит Чавес
Архив NEWSru.com
 
 
 
в случае прекращения экспорта венесуэльской нефти цена углеводородов на мировом рынке превысит 50 долларов за баррель
Архив NEWSru.com

В Венесуэле сегодня проводится референдум по вопросу о дальнейшем пребывании у власти президента Уго Чавеса. На его созыве настоял оппозиционный альянс, воспользовавшийся Боливарианской конституцией, разработанной в 1999 году по инициативе Чавеса и предусматривающей проведение плебисцита о вотуме доверия в отношении всех выборных лиц, включая главу государства. Подобной статьи нет ни в одном из Основных законов стран Латинской Америки.

Около 14 млн венесуэльских избирателей должны решить сегодня вопрос о том, сохраняется ли у Чавеса президентский мандат до 10 января 2007 года или он должен немедленно покинуть свой пост в условиях острой социальной и политической конфронтации.

Для отстранения от власти главы государства необходимо решение 3,7 млн избирателей - именно столько проголосовали за него в июле 2000 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Чавес заявил накануне референдума, что он признает любые его результаты, но в случае поражения оставляет за собой право выставить свою кандидатуру на пост главы государства на внеочередных президентских выборах.

Нефтяной рынок будет стабилен, если победит Чавес

Стабильность на нефтяном рынке будет гарантирована только в случае победы на референдуме президента Венесуэлы Уго Чавеса, заявил на пресс-конференции в субботу министр энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

"Единственной гарантией стабильности нефтяного рынка, снабжения венесуэльской нефтью других стран является пребывание у власти боливарианского правительства президента Чавеса", - отметил Рамирес за сутки до проведения в Венесуэле референдума по вопросу о дальнейшем пребывании у власти Уго Чавеса.

Министр Рамирес выразил уверенность в победе Чавеса, подчеркнув, что венесуэльский народ, в том числе нефтяники, будут голосовать против прекращения мандата президента, на чем настаивает оппозиция.

По мнению министра, в случае прекращения экспорта венесуэльской нефти цена углеводородов на мировом рынке превысит 50 долларов за баррель.