Дочь президента Узбекистана сфотографировала найденные на улице 200 долларов, чтобы их опознал хозяин "Гуляла по простой ташкентской дороге... нашла 200 долларов... кто-то выронил красиво сложенные две купюры... Отзовитесь, чьи... если знаете где?" - написала она в своем микроблоге в Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь президента Узбекистана сфотографировала найденные на улице 200 долларов, чтобы их опознал хозяин
Вести
 
 
 
"Гуляла по простой ташкентской дороге... нашла 200 долларов... кто-то выронил красиво сложенные две купюры... Отзовитесь, чьи... если знаете где?" - написала она в своем микроблоге в Twitter
twitter.com/GulnaraKarimova
 
 
 
Светская львица Гульнара Каримова не раз становилась объектом критики узбекского населения из-за своей любви к роскоши
Reuters

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова нашла 200 долларов, прогуливаясь по одной из ташкентских улиц, и вознамерилась найти их хозяина. "Гуляла по простой ташкентской дороге... нашла 200 долларов... кто-то выронил красиво сложенные две купюры... Отзовитесь, чьи... если знаете где?" - написала она в своем микроблоге в Twitter и затем опубликовала фотографию купюр - "Чтоб было легче вспомнить, кто и где потерял... жаль потерявшего...".

Последняя фраза Каримовой о жалости довольно актуальна: средняя зарплата в Узбекистане, по данным сайта , не превышает найденной ею суммы.

"Возможно, Каримова действительно нашла деньги и искренне объявила об этом, чтобы найти потерявшего и вернуть ему", - цитирует РИА "Новости" узбекского аналитика, не пожелавшего назвать свое имя. Однако, по его мнению, эта запись может вызвать ряд едких замечаний, типа "деньги валяются на дороге в стране, где большая часть населения живет в бедности".

"Факт находки свидетельствует о неуклонно растущем благосостоянии трудящихся Узбекистана, проживающих вдоль "простых ташкентских дорог", для которых две "красиво сложенные" американские купюры - такая мелочь, что и вспоминать не стоит…", - иронизирует местный сайт Uzmetronom.com.

Светская львица Гульнара Каримова не раз становилась объектом критики узбекского населения из-за своей любви к роскоши. Она закончила университет в Гарварде и ранее работала в МИДе Узбекистана, в частности, занимала посты посла в Испании, советника министра иностранных дел, советника-посланника посольства Узбекистана в Москве, постоянного представителя своей страны при ООН.

На последней должности Каримова пребывала до июля нынешнего года и пользовалась дипломатическим иммунитетом, но уже в августе французские полицейские начали расследование в отношении нее - "принцессу Узбекистана" подозревают в отмывании денег в составе организованной группы, отмечает Business FM. Ранее следственные действия против Каримовой начали швейцарские правоохранители совместно с шведскими коллегами, подозревающими, что шведско-финской компании TeliaSonera пришлось давать множество взяток в обмен на "защиту" от властных структур Узбекистана и получение новых клиентов. Гульнара Каримова лично диктовала условия переговоров, считают следователи.

Гульнара имеет свой бизнес по выпуску косметики, драгоценностей и одежды. Кроме того, в прошлом году она под псевдонимом Googoosha выпустила музыкальный альбом на английском языке, куда вошли 12 композиций, одна из которых исполнена совместно с франко-русским актером Жераром Депардье. Ранее она пела дуэтом с такими мэтрами, как Хулио Иглесиас и Монтсеррат Кабалье, однако от серьезных занятий пением открестилась, по крайне мере, на словах.

Гульнара владеет несколькими объектами недвижимости в том числе во Франции, среди которых две квартиры в Париже и вилла в элитном курортном городе Сан-Тропе. Вместе со свой младшей сестрой Лолой Гульнаре принадлежит, как полагают, 1 млрд долларов.