Танкерам с нефтью запрещено входить в порты Испании Закон принят в соответствии с решениями, одобренными министрами транспорта стран Европейского Союза с целью предотвратить катастрофы, аналогичные вызванной крушением танкера "Престиж"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Танкерам с нефтью запрещено входить в порты Испании
Euronews
 
 
 
Закон принят в соответствии с решениями, одобренными министрами транспорта стран Европейского Союза с целью предотвратить катастрофы, аналогичные вызванной крушением танкера "Престиж"
Euronews
 
 
 
Испанское предложение о немедленном запрещении перевозок тяжелых нефтепродуктов на танкерах, построенных больше 15 лет назад, на этой встрече не прошло, а потому оно не фигурирует в опубликованном в Мадриде законе
Euronews

С 1 января 2003 года однокорпусные суда, перевозящие опасные или вредные грузы, в том числе танкеры с тяжелыми нефтепродуктами, гудроном и асфальтовым битумом, не смогут заходить в порты Испании.

Соответсвующий закон был одобрен Советом министров Испании в пятницу, 13 декабря, а в воскресенье он опубликован в "Официальном государственном вестнике", передает РИА 'Новости'.

В первоначальном варианте закона предусматривалось введение этих ограничений с момента его опубликования. Однако хозяева испанских судоходных компаний попросили немного отсрочить вступление закона в силу, чтобы подготовится к его исполнению. Дело в том, что запрет распространяется на все танкеры, под каким бы флагом они ни ходили. А в испанском танкерном флоте 15 танкеров из 28 - однокорпусные. Требуется время, чтобы приспособить их для перевозки других грузов и зафрахтовать под перевозку тяжелой нефти и других аналогичных продуктов недостающие двухкорпусные танкеры.

Согласно новому закону, соответствующий досмотр судов будет производиться в зоне до 200 миль от берегов Испании или меньшей, если эта зона точно не указана (например, в районе узкого Гибралтарского пролива и прилегающих к нему районов). Суда, нарушившие новые правила, будут оштрафованы на сумму до 3 млн евро.

Закон принят в соответствии с решениями, одобренными министрами транспорта стран Европейского Союза с целью предотвратить катастрофы, аналогичные вызванной крушением танкера "Престиж".

Испанское предложение о немедленном запрещении перевозок тяжелых нефтепродуктов на танкерах, построенных больше 15 лет назад, на этой встрече не прошло, а потому оно не фигурирует в опубликованном в Мадриде законе.

Включение этого запрета в закон создало бы еще больше трудности для испанских танкеров, так как почти все они значительно старше 15 лет.