Иран продолжает ставить центрифуги для обогащения урана
 
 
 
Иран продолжает ставить центрифуги для обогащения урана
RTV International

Официальный представитель правительства Ирана Голямхосейн Эльхам подтвердил в понедельник на пресс-конференции, что исламская республика занимается установкой центрифуг для промышленного обогащения урана в ядерном центре в Натанзе.

Высокопоставленный чиновник заявил, что его страна нуждается в 10 тысячах мегаватт электроэнергии и это требует строительства атомных электростанций, которые будут нуждаться в топливе. "Мы продвигаемся в направлении производства ядерного топлива, и для этого нам необходимо три тысячи центрифуг и даже больше", - цитирует его агентство ИТАР-ТАСС.

Эльхам сказал также, что ядерная программа Ирана "находится в стадии реализации и контролируется инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)". Он напомнил, что Иран не вышел из Договора о нераспространении ядерного оружия и "пока не предпринял никаких особенных мер" (в ответ на принятую в конце прошлого года резолюцию СБ ООН о санкциях в отношении Тегерана). "Мы идем к реализации своих целей, и если они (Запад) будут нам препятствовать, мы преодолеем эти препятствия", - отметил представитель иранского правительства.

Напомним, что официальные лица Ирана жестко отреагировали на резолюцию СБ ООН, заявив о намерении "еще более решительно, чем прежде" продолжать деятельность в ядерной сфере.

В настоящее время в Иране действуют два каскада из 164 центрифуг для обогащения урана, необходимого для производства ядерного топлива. Первый был запущен в эксплуатацию в апреле прошлого года, второй - в конце октября. Недавно глава МИД ИРИ Манучехр Моттаки пообещал, что вскоре будет сдан в эксплуатацию каскад из трех тысяч центрифуг. Однако, как неоднократно подчеркивал Тегеран, для нужд его ядерной энергетики необходимы 56 тысяч центрифуг.