В Лондоне перед судом предстали возможные организаторы терактов лета 2005 года
 
 
 
В Лондоне перед судом предстали возможные организаторы терактов лета 2005 года
SkyNews

В Лондоне начался суд над шестью мужчинами, которых обвиняют в организации взрывов. Как передает SkyNews, все шестеро подозреваемых - мусульмане, их обвиняют в "исламистском заговоре" с целью убийства и с целью совершения терактов в общественном транспорте 21 июля 2005 года.

Напомним, в этот день в столице Великобритании произошли три взрыва. По сравнению с терактами 7 июля, они были гораздо менее масштабными, а их последствия менее трагичными. По данным следствия, новый теракт должен был выглядеть по-другому: шестеро подсудимых должны были взорвать сами себя и приготовили для этого шесть бомб, но они не сработали.

28-летний Ибрагим Саид, 33-летний Манфо Асиду, 28-летний Хусейн Осман, 26-летний Омар Ясин, 25-летний Рамзи Мухаммед и 24-летний Адель Иайа своей вины не признают, сообщают британские СМИ.

Расследование установило, что пятеро из шестерых ответчиков должны были в итоге стать террористами-смертниками, а шестой, самый младший участник процесса, принимал участие в подготовке теракта, но покинул страну за полтора месяца до предполагаемой атаки.

Штабом заговорщикам служила однокомнатная квартира Омара Ясина на севере Лондона, рассказала в суде сторона обвинения. Сам ее хозяин после попытки терактов хотел сбежать из Лондона, переодевшись в женское платье.

Ожидается, что начавшийся процесс продлится около четырех месяцев. Определить степень вины подозреваемых предстоит коллегии присяжных, из девяти женщин и троих мужчин. Председательствующий на процессе судья, обращаясь к присяжным, подчеркнул, что на их решение не должны повлиять эмоции, вызванные другими терактами.