Президент Пакистана Первез Мушарраф отдал приказ силам безопасности открывать без предупреждения огонь на поражение по любому, кто попытается нарушить проведение предстоящих 18 февраля парламентских выборов в стране "Они не будут переноситься на новый срок. Военнослужащие получили приказ применять оружие в случае любых попыток сорвать выборы, которые должны пройти в мирной обстановке", - подчеркнул глава государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф отдал приказ силам безопасности открывать без предупреждения огонь на поражение по любому, кто попытается нарушить проведение предстоящих 18 февраля парламентских выборов в стране
Reuters
 
 
 
"Они не будут переноситься на новый срок. Военнослужащие получили приказ применять оружие в случае любых попыток сорвать выборы, которые должны пройти в мирной обстановке", - подчеркнул глава государства
Reuters
 
 
 
В минувший понедельник бывший премьер вновь подверг резкой критике президента Мушаррафа за его "следование в фарватере политики США". Приказ главы Пакистана усилить антитеррористические операции, по словам Шарифа, "вверг страну в кровопролитие"
Reuters

Президент Пакистана Первез Мушарраф отдал приказ силам безопасности открывать без предупреждения огонь на поражение по любому, кто попытается нарушить проведение предстоящих 18 февраля парламентских выборов в стране.

"Они не будут переноситься на новый срок. Военнослужащие получили приказ применять оружие в случае любых попыток сорвать выборы, которые должны пройти в мирной обстановке", - подчеркнул глава государства.

Это заявление Мушаррафа расценивается здесь как свидетельство озабоченности пакистанских властей новым усилением напряженности в стране. В результате боев на границе с Афганистаном армейских частей с вооруженными формированиями сторонников талибов на днях погибли 30 человек. Накануне взрыв бомбы в мегаполисе Карачи унес жизни девяти человек, более пятидесяти получили ранения.

Парламентские выборы в Пакистане были перенесены с 8 января на 18 февраля после трагической гибели 27 декабря 2007 года председателя Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто. ПНП, несмотря на потерю лидера, планирует добиться победы на выборах, как и другая крупнейшая оппозиционная сила фракция в Пакистанской мусульманской лиге во главе с бывшим премьер-министром Навазом Шарифом.

В минувший понедельник он вновь подверг резкой критике президента Мушаррафа за его "следование в фарватере политики США". Приказ главы Пакистана усилить антитеррористические операции, по словам Шарифа, "вверг страну в кровопролитие".

Американский сенатор Джозеф Либерман, находясь с визитом в Исламабаде, заявил на днях после переговоров с Первезом Мушаррафом, что конгресс США может ввести некоторые санкции против Пакистана, если выборы в парламент этой страны пройдут с нарушениями. Либерман отметил, что подтасовки на выборах приведут к обострению обстановки в Пакистане, дальнейшей поляризации политических сил, усилению угрозы со стороны "Аль-Каиды" и других террористических организаций.