В бельгийском городе Вервье в результате полицейского рейда против предполагаемой террористической группировки погибли три человека Как сообщает издание со ссылкой на очевидцев, были слышны взрывы и выстрелы, в том числе говорится о пулеметной очереди. Полицейские в балаклавах были замечены в Вервье, около Льежа, незадолго до 6 вечера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В бельгийском городе Вервье в результате полицейского рейда против предполагаемой террористической группировки погибли три человека
Reuters
 
 
 
Как сообщает издание со ссылкой на очевидцев, были слышны взрывы и выстрелы, в том числе говорится о пулеметной очереди. Полицейские в балаклавах были замечены в Вервье, около Льежа, незадолго до 6 вечера
Global Look Press
 
 
 
Один из свидетелей сообщил, что около шести часов вечера полицейские начали зачищать пространство, а стрельба была слышна уже около семи часов
Global Look Press

В бельгийском городе Вервье в результате полицейского рейда против предполагаемой террористической группировки погибли три человека. Как сообщает The Daily Mail, в полиции проводили операцию против предполагаемой террористической ячейки в восточной части города, который находится на расстоянии около 70 километров от Брюсселя.

Как сообщает издание со ссылкой на очевидцев, были слышны взрывы и выстрелы, в том числе говорится о пулеметной очереди. Полицейские в балаклавах были замечены в Вервье, около Льежа, незадолго до 6 вечера (20:00 по Москве), и, по информации бельгийского прокурора, они пытались арестовать исламских экстремистов, вернувшихся из зоны боевых действий в Сирии. Несколько человек были арестованы.

Один из свидетелей сообщил, что около шести часов вечера полицейские начали зачищать пространство, а стрельба была слышна уже около семи часов. Один из очевидцев указал, что слышал два сильных взрыва, которые сопровождались множеством выстрелов. Еще один житель города сообщил, что в течение 10 минут слышал звуки пулеметных очередей.

По информации агентства ТАСС, которое ссылается на местные СМИ, ликвидированы три исламиста, им было около 20 лет. По данным Reuters, у полиции был ордер на обыски около 10 домов. Потенциальные злоумышленники открыли огонь по стражам правопорядка. Полицейские не пострадали. По информации агентства, ликвидированы два боевика.

Отметим, что операция в Бельгии была проведена после терактов во Франции, которые вызвали большой общественный резонанс. В результате теракта в редакции юмористического журнала Charlie Hebdo погибли 12 человек. Ответственность за теракт взяло на себя йеменское отделение "Аль-Каиды". Нападение на редакцию журнала было совершено в связи с тем, что Charlie Hebdo публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда.

В розыск по итогам расследования были объявлены братья Шериф и Саид Куаши. 9 января они были обнаружены в 50 км к северу от Парижа. Террористов застрелили при штурме типографии, где они забаррикадировались. Практически одновременно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот в Париже. Там 32-летний исламист Амеди Кулибали, который за день до того застрелил сотрудницу полиции, захватил заложников. Он был убит полицией. В ходе теракта погибли четыре человека.