Пакистан отвел корабли из акватории Аравийского моря Это решение принято в ответ на аналогичные действия командования ВМС Индии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан отвел корабли из акватории Аравийского моря
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это решение принято в ответ на аналогичные действия командования ВМС Индии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 20 индийских кораблей находятся на военно-морской базе в Мумбаи (Бомбей)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индия установит в Кашмире американские сенсоры слежения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Индии Джасвант Сингх
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфелд
Архив NTVRU.com

Пакистан отвел корабли из районов акватории Аравийского моря. Об этом сообщил в субботу индийский телеканал Star news со ссылкой на пакистанские источники.

По данным телеканала, это решение принято в ответ на аналогичные действия командования ВМС Индии, которое во вторник начало отвод кораблей на базы западного флота из приграничных с Пакистаном северных районов Аравийского моря. В настоящее время около 20 индийских кораблей находятся на военно-морской базе в Мумбаи (Бомбей).

Дополнительные корабли флотов двух стран были направлены в эти районы Аравийского моря в связи с резким обострением отношений между Индией и Пакистаном после совершенного 14 мая в Кашмире теракта, жертвами которого стали 34 человека.

Индия установит в Кашмире американские сенсоры слежения

Индия приняла предложение США разместить американские наземные сенсоры на линии контроля в Кашмире. Решение об этом, сообщает сегодня индийская печать, было принято Советом национальной безопасности, заседавшим под председательством премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи. Как сообщил по завершению совещания министр иностранных дел Джасвант Сингх, индийской и американской сторонам предстоит согласовать условия и сроки поставок аппаратуры слежения, технические аспекты ее установки и отладки.

С предложением поставить сенсоры выступил здесь в среду министр обороны США Дональд Рамсфелд в ходе встречи с индийским коллегой Джорджем Фернандесом. Это оборудование последнего поколения в своем классе позволяет не только засекать нарушения линии контроля в Кашмире, но и записывать их. Полученную таким образом информацию можно использовать как доказательства посягательств на линию.

Дели требует от Пакистана положить конец проникновению террористов в Индию из подконтрольной Исламабаду зоны Кашмира. Пакистанские власти утверждают, что принимают с этой целью необходимые меры.