Аркадий Бабченко Он также пожаловался на свое крайне плохое самочувствие после побоев, нанесенных ему при задержании, но отметил, что считает жалобы на турецких правоохранителей бесполезными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аркадий Бабченко
Facebook
 
 
 
Он также пожаловался на свое крайне плохое самочувствие после побоев, нанесенных ему при задержании, но отметил, что считает жалобы на турецких правоохранителей бесполезными
novy.tv/YouTube
 
 
 
Он отметил, что в своем освобождении видит заслугу российского консульства, а также российских СМИ, поднявших "информационную волну"
novy.tv/YouTube

Российского журналиста Аркадия Бабченко, избитого и задержанного в пятницу в Стамбуле, отпустили на свободу, сообщил консул генконсульства РФ в Стамбуле Николай Кузовенко.

"Аркадий Бабченко в эти минуты возвращается в полицейский участок, чтобы забрать свои вещи. Никакого уголовного дела в отношении его заведено не было, решения о его выдворении из страны нет", - сказал он, пояснив, что журналист продолжит пребывание на территории Турции без каких-либо санкций со стороны властей.

Сам Бабченко в эфире "Эха Москвы" рассказал о том, как прошел суд: "Мы приехали в суд, просидели там 2 часа в предбаннике, потом с меня просто сняли наручники. Сейчас, насколько я понимаю, меня везут обратно в участок для оформления каких-то бумаг и оттуда отпустят, видимо..."

Он добавил, что депортировать его не будут, но эта информация позже не подтвердилась. В консульстве сообщили, что "по настоянию полиции Бабченко должен вылететь из Турции в Россию ночью или вечером". Сам он собирался на родину по уже купленным билетам 17 июня.

Он также пожаловался на свое крайне плохое самочувствие после побоев, нанесенных ему при задержании, но отметил, что считает жалобы на турецких правоохранителей бесполезными. "Левая нога у меня практически не работает, правая работает наполовину. Стоять не могу, сидеть через раз. Я так понимаю, что здесь бесполезно жаловаться. Был доктор, побоев у меня не нашел. Сам я обострять ситуацию тоже не стал", - цитирует "Интерфакс".

Он отметил, что в своем освобождении видит заслугу российского консульства, а также российских СМИ, поднявших "информационную волну".