Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль 15 июня призвал выслать из страны агрессивных болельщиков России и Англии, участвовавших в столкновениях в Марселе и Лилле "Недопустимые события произошли в Марселе между так называемыми болельщиками из Великобритании и России… Все те, кто в той или иной мере участвовал в этих актах насилия, в этих уличных боях, должны быть не просто определены, но и высланы из страны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль 15 июня призвал выслать из страны агрессивных болельщиков России и Англии, участвовавших в столкновениях в Марселе и Лилле
Global Look Press
 
 
 
"Недопустимые события произошли в Марселе между так называемыми болельщиками из Великобритании и России… Все те, кто в той или иной мере участвовал в этих актах насилия, в этих уличных боях, должны быть не просто определены, но и высланы из страны"
Reuters
 
 
 
Столкновения болельщиков на ЧЕ по футболу в Марселе произошли 11 июня перед и после окончания стартового матча между сборными России и Англии
Reuters

Официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль 15 июня призвал выслать из страны агрессивных болельщиков России и Англии, участвовавших в столкновениях в Марселе и Лилле.

"Недопустимые события произошли в Марселе между так называемыми болельщиками из Великобритании и России… Все те, кто в той или иной мере участвовали в этих актах насилия, в этих уличных боях, должны быть не просто определены, но и высланы из страны", - цитирует его РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Фоль отметил, что, по данным следствия, вина в возникновении инцидентов в Марселе лежит как на британских, так и на российских болельщиках.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей
- Кремлю не понравилась радость министра спорта Франции из-за возможной дисквалификации РФ на ЧЕ-2016

Столкновения болельщиков на ЧЕ по футболу в Марселе произошли 11 июня перед и после окончания стартового матча между сборными России и Англии. Помимо уличных стычек, после финального свистка российские фанаты, прорвав оцепление, ворвались в сектор английских болельщиков. Завязалась потасовка. В итоге пострадали несколько десятков человек.

После этого УЕФА открыл дисциплинарное дело по факту хулиганских действий российских болельщиков - "за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники". 13 июня французская полиция провела масштабный рейд в марсельском отеле, в котором проживали болельщики сборной России по футболу.

14 июня французские правоохранительные органы задержали на юге Франции автобус с российскими фанатами, которые направлялись в Лилль. В автобусе находились 43 россиянина, всех их поместили под стражу и проверяют на возможную причастность к беспорядкам 11 июня и избиению британца, получившего серьезную травму.

Сообщалось, что сначала россиян собирались отпустить, однако после ухудшения состояния пострадавшего прокурор Марселя распорядился "всех арестовать, включая женщин и детей".

Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко сообщал, что болельщики задержаны на 48 часов. Им предстоит пройти ряд процедур, связанных с расследованием инцидента. "Если не будет установлена причастность к тяжелому состоянию британского болельщика, они будут отпущены", - сказал министр.

Между тем генеральный консул РФ в Марселе Сергей Молчанов сообщил в среду, что французская полиция отпустила 11 ранее задержанных россиян. "Они находятся в здании консульства. Один из них решил поехать на матч (Россия - Словакия) в Лилль", - сказал он. "В настоящее время ожидаем решения французских властей по остальным задержанным", - добавил Молчанов.