После инцидента с китайской подлодкой США решили пересмотреть всю систему безопасности на флоте Однако Пентагон считает, что всплытие было провокацией со стороны китайских военных, продемонстрировавших свои возможности относительно возможного конфликта с США из-за Тайваня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После инцидента с китайской подлодкой США решили пересмотреть всю систему безопасности на флоте
НТВ
 
 
 
Однако Пентагон считает, что всплытие было провокацией со стороны китайских военных, продемонстрировавших свои возможности относительно возможного конфликта с США из-за Тайваня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Базирующийся в Японии авианосец Kitty Hawk - единственная расположенная в этом регионе боевая группа и первой вынуждена была бы реагировать на возможный Тайваньский кризис
navysite.de

Представители ВМФ США подтвердили в понедельник, что авианосная группа не смогла вовремя обнаружить китайскую дизельную ударную подлодку класса Song ("Сун"), всплывшую в пяти милях от авианосца Kitty Hawk (в пределах поражения его оружием) 26 октября в районе Окинавы. Субмарина незаметно следовала за авианосцем и была обнаружена только после всплытия.

Теперь американским военным предстоит пересмотреть противолодочную защиту, которую обеспечивает боевая группа. "Нас очень беспокоит, что китайская дизельная подлодка с включенными двигателями не была обнаружена вовремя", - заявил представитель военно-морского ведомства.

Однако Пентагон считает, что всплытие было провокацией со стороны китайских военных, продемонстрировавших свои возможности относительно возможного конфликта с США из-за Тайваня, сообщает газета The Washington Times. Представители ВМФ не склонны драматизировать ситуацию. "И мы, и они находились в международных водах. С этой точки зрения, ни одна из сторон не представляла угрозы для другой", - заявил представитель ведомства.

Он также заметил, что авианосец не был задействован в противолодочных учениях и поэтому не проводилось активное антиподлодочное патрулирование.

Министерство обороны США, по признанию их представителей, было захвачено врасплох изменениями в китайском вооружении. "Наши аналитики были ошеломлены тем, что Китай может выслеживать корабли в таком районе, как возле Окинавы", - признались они, отметив, что раньше китайские субмарины редко действовали в глубоководных районах вдали от китайских берегов и редко следили за американскими судами.

Базирующийся в Японии авианосец Kitty Hawk - единственная расположенная в этом регионе боевая группа и первой вынуждена была бы реагировать на возможный Тайваньский кризис.

"Все указывает на то, что Китай активно развивает глубоководные вооружения", - заявил представитель ВМФ.

Сообщения о подлодке появились в тот момент, когда в Китае с визитом находится командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Гэри Роухэд. 19 ноября должны состояться совместные учения ВМС Китая и США по отработке спасательных операций на море.

Пресс-секретарь тихоокеанского флота заявил накануне, что адмирал Роухэд не распространялся насчет планов обсуждения инцидента во время переговоров с китайским военным руководством.

Визит адмирала является частью программы, реализуемой командующим Тихоокеанской группировкой вооруженных сил США, адмиралом Уильямом Фоллоном по развитию более тесных связей с Народно-освободительной армией Китая.

Реализация программы встречает определенное противодействие со стороны Китая. Американских наблюдателей пока не допускают на многие ключевые военные объекты и учения. Кроме того, Китай отказывается допустить военных наблюдателей США на секретный подземный командный центр в Пекине.

Многие в США надеются на то, что встреча адмирала Роухэда с китайским командованием прольет свет на активное развитие Китаем своих морских вооружений. Разведка Пентагона сообщает, что в последние годы Китай произвел большое количество субмарин и кораблей, стремясь контролировать международные воды в Азии.

В 2002-2005 годах Китай построил 14 новых субмарин, включая новые лодки класса "Сун" и других типов, как дизельных, так и атомных.