Независимое Косово впервые выбирает муниципальные органы власти По данным косовского Центризбиркома, в выборах участвуют 74 партии и движения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимое Косово впервые выбирает муниципальные органы власти
Reuters
 
 
 
По данным косовского Центризбиркома, в выборах участвуют 74 партии и движения
Reuters
 
 
 
Как сообщил ЦИК, в избирательных списках - около 1,5 млн человек
Reuters

Муниципальные выборы - первые с момента провозглашения независимости (17 февраля 2008 года) - пройдут сегодня в Косово. Впервые власти этой остающейся под международным контролем республики, получили право самостоятельно организовать весь выборный процесс.

Голосование пройдет в 36 из 38 общин - главных единиц административно-территориального деления Косово. Выборы в северной части города Косовска-Митровица, ставшей неформальной столицей "сербского Косово", и в общине Партеш албанские власти автономии намерены провести позже (возможно, весной следующего года).

По данным косовского Центризбиркома, в выборах участвуют 74 партии и движения. В их числе - 21 партия, претендующая на право представлять интересы местных сербов. При этом лишь 4 сербские партии уже имеют своих представителей в органах власти "независимого" Косово, в том числе в краевом парламенте, остальные созданы специально под эти выборы.

Как сообщил ЦИК, в избирательных списках - около 1,5 млн человек. За ходом голосования будут следить около 21 тыс. наблюдателей, представляющих Европейскую комиссию, неправительственные организации, а также 15 государств, уже открывших свои посольства в Приштине. ОБСЕ от мониторинга этих выборов решила воздержаться.

Как единодушно признают белградские аналитики, активность представителей сербского этнического корпуса станет главной интригой нынешнего голосования. Если верить выкладкам НПО "Контакт" (Приштина), сегодня на избирательные участки явится не менее 28 процентов местных сербов.

Министерство по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии в своих прогнозах оперирует совершенно иными цифрами: 5-6 процентов. Как заявил госсекретарь этого ведомства Оливер Иванович, избранные в косовские муниципальные структуры сербы станут "марионетками, исполняющими чужие приказы". Если таких "избранников" окажется много, возможен раскол между не участвующими в голосовании сербами с севера Косово и их соотечественниками из центральных и южных анклавов, а также ослабление влияния Белграда на сербскую диаспору Косово в целом.

В соответствии с планом спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари в Косово уже учреждены три сербские общины: Грачаница, Рани-Луг и Клокот. После нынешних выборов там появятся новые, финансируемые Приштиной муниципальные органы. Де-факто речь идет о параллельных структурах, которые попытаются отнять власть у контролируемых сербами муниципалитетов, которые были сформированы по итогам прошлогодних выборов, прошедших на всей территории Сербии, включая сербские районы Косово.

"Условий для участия сербов в этих выборах нет", - заявил министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович. Выйдя на избирательные участки, "сербы ничего не получат", указал он. С аналогичных позиций выступили лидеры Сербского национального вече северного и центрального Косово.

Восприняло ли большинство населения анклавов эту точку зрения, станет ясно лишь после подведения итогов голосования.