Международная террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за подрывы отеля Hilton в Табе и двух кемпингов около города Нуэйбы в Египте Как сообщает ливанская газета Al-Balad в пятницу, это уже пятая по счету террористическая организации, взявшая на себя ответственность за теракт, в результате которого погибли 32 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за подрывы отеля Hilton в Табе и двух кемпингов около города Нуэйбы в Египте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает ливанская газета Al-Balad в пятницу, это уже пятая по счету террористическая организации, взявшая на себя ответственность за теракт, в результате которого погибли 32 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление, подписанное "Бюро информации "Аль-Каиды" - Всемирного исламского фронта", поступило в редакцию по электронной почте. Подлинность документа проверить невозможно, отмечает редакция Al-Balad
Архив NEWSru.com

Международная террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за подрывы отеля Hilton в Табе и двух кемпингов около города Нуэйбы в Египте.

Как сообщает ливанская газета Al-Balad в пятницу, это уже пятая по счету террористическая организации, взявшая на себя ответственность за теракт, в результате которого погибли 32 человека.

Заявление, подписанное "Бюро информации "Аль-Каиды" - Всемирного исламского фронта", поступило в редакцию по электронной почте. Подлинность документа проверить невозможно, отмечает редакция Al-Balad.

В заявлении "Аль-Каиды" подчеркивается, что теракт на Синайском полуострове - "не первая и не последняя операция".

О том, что к теракту в Египте причастна "Аль-Каида", говорилось с самого начала - уже в первые часы после взрывов. Об этом заявляли египетские и израильские чиновники. Эту версию поддержали и в США. Вице-президент страны Дик Чейни заявил, что "по многим признакам, именно "Аль-Каида" несет ответственность" за взрыв в египетском отеле "Хилтон-Таба", "хотя точных сведений на этот счет у нас пока нет".

Как полагают специалисты, то, что после теракта и заявлением "Аль-Каиды" прошло определенное количество времени, вполне похоже на методы группировки. Обычно боевики бен Ладена выжидают некоторое время, прежде чем брать на себя ответственность - эсминец Cole, теракты в Эр-Рияде, на острове Бали.

Накануне на одном из интернет-сайтов появилось заявление неизвестной ранее группировки "Армия пророка Мухаммеда - военное крыло палестинского сопротивления", которая утверждала, что именно она совершила на минувшей неделе взрывы в Табе и Нуэйбе.

При этом эта "армия" выразила сожаление в связи с тем, что другие группировки приписали себе теракты, сообщает РИА "Новости".

Ранее ответственность за взрывы на Синае взяли на себя три другие ранее неизвестные исламистские группировки - "Исламские батальоны единобожия", "Всемирная исламская группировка" и "Батальоны мученика Аззама".

Причем первая из них утверждала, что в операции погибли четверо ее членов, хотя, по версии египетского следствия, использовавшиеся для терактов автомобили были взорваны с помощью дистанционных устройств.

В результате терактов в ночь с 7 на 8 октября были взорваны отель Hilton в Табе и два кемпинга около города Нувейбы. При этом погибли 35 человек и ранены 159 человек различных национальностей, в том числе несколько граждан России.