Основу наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии составят представители Франции, Германии и Италии
 
 
 
Основу наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии составят представители Франции, Германии и Италии
НТВ

Основу наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии составят представители Франции, Германии и Италии. Париж намерен направить в состав миссии до 70 полицейских, в задачи которых будет входить оказание содействия в обеспечении порядка, возвращении беженцев и перемещенных лиц. Помимо полицейских, состав миссии предусматривает военных, правовых и правозащитных экспертов, сообщил РИА "Новости" представитель Совета ЕС.

Связанные с формированием и размещением в Грузии наблюдательной миссии ЕС вопросы обсуждают в понедельник в Брюсселе главы МИД 27 стран-членов ЕС.

Напомним, договоренность о размещении миссии Евросоюза на Кавказе была достигнута на повторных переговорах президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози. Гарантировать ненападение Грузии на Южную Осетию и Абхазию должны около 200 наблюдателей. После их прибытия Россия обещала в течение 10 дней вывести свои войска из буферных зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

Тем временем вопрос о конкретных зонах размещения европейских наблюдателей до сих пор не согласовал с российским руководством. Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана считает, что миссия ЕС должна быть развернута на территории Южной Осетии и Абхазии "исходя из соображений о том, что она должна быть развернута везде". Однако, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что дополнительные международные наблюдатели будут размещены вокруг Южной Осетии и Абхазии, а не в этих республиках.

Российские войска были введены в Южную Осетию для защиты проживающих там граждан РФ, ставших жертвами внезапной агрессии Тбилиси на Цхинвали в ночь с 7-8 августа. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя 10 дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

Лавров сказал, что на территории Абхазии и Южной Осетии продолжают работать наблюдатели ООН и ОБСЕ в том количестве, в котором они там пребывали до 7 августа 2008 года. По словам российского министра, мандат наблюдателей ООН и ОБСЕ в Абхазии и Южной Осетии подлежит согласованию с Сухуми и Цхинвали.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией плану Медведева - Саркози.