В Южной Корее установилась нехарактерно жаркая для этих времен погода - уже несколько дней столбики термометров днем не опускаются ниже +30 градусов
 
 
 
В Южной Корее установилась нехарактерно жаркая для этих времен погода - уже несколько дней столбики термометров днем не опускаются ниже +30 градусов
RTV International

В Южной Корее установилась нехарактерно жаркая для этих времен погода - уже несколько дней столбики термометров днем не опускаются ниже +30 градусов, передает ИТАР-ТАСС. Жара спадет лишь ближе к выходным. Погодная аномалия привела к массовому использованию кондиционеров и тем самым повышенному расходу электроэнергии. Перегруженная энергосистема не справляется.

"Множество электростанций страны начали ежегодную техническую профилактику после завершения лета. В то время, пока станции готовились к зимнему сезону, произошел резкий скачок спроса на электроэнергию", - разъяснил ситуацию представитель местных властей.

Отключения электроснабжения пришлись на различные районы Сеула, включая финансовый центр столицы Йойдо, а также на многие районы страны. Временно отключился свет и в представительстве ИТАР-ТАСС.

Власти назвали лишь самые очевидные причины перебоев с электроснабжением, но для установления истины будет проведено расследование, сообщили корейские власти агентству Yonhap.

В одной лишь провинции Гангвон, уточняет корейское агентство, пришлось отключить от электроснабжения около 100 тысяч домов. Резерв мощности упал с минимально допустимых 7% до 6%. На восстановление нормального электроснабжения может уйти несколько дней или даже недель.