Японию окутал загадочный "желтый туман"
 
 
 
Японию окутал загадочный "желтый туман"
NASA

Значительную часть Японского архипелага с начала февраля накрыло загадочное облако желто-коричневого цвета. Как передает ИТАР-ТАСС, "желтый туман" пришел из Китая, об этом японских специалистов уведомило американское космическое агентство NASA. Дымку смогли зафиксировать с помощью метеоспутника Aqua. Ученые пока не имеют четкого представления о природе этого явления.

Как сообщила в пятницу японская печать, ссылаясь на мнения различных экспертов, эта дымка явно отличается от обычных атмосферных облаков. По цвету его легко спутать с мелкой песчаной пылью, которую в начале весны часто несет далеко на восток из пустыни Гоби. Она временами засыпает значительные районы Китая, Корейского полуострова и долетает до Японии. Однако нынешний "желтый туман" к песку отношения не имеет, считают в японском Метеорологическом управлении.

По одной из версий, эта дымка - одно из проявлений масштабного загрязнения окружающей среды в Китае, который бьет рекорды не только по темпам экономического развития, но и по засорению атмосферы.