Спасатели ЮАР готовят операцию по освобождению более 200 нелегальных шахтеров, самовольно проникших в заброшенную золотодобывающую шахту недалеко от Йоханнесбурга Представитель спасательной службы Вернер Вермак заявил, что об инциденте сотрудники узнали случайно, услышав крики из шахты, вход в которую перекрыл огромный валун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели ЮАР готовят операцию по освобождению более 200 нелегальных шахтеров, самовольно проникших в заброшенную золотодобывающую шахту недалеко от Йоханнесбурга
Reuters
 
 
 
Представитель спасательной службы Вернер Вермак заявил, что об инциденте сотрудники узнали случайно, услышав крики из шахты, вход в которую перекрыл огромный валун
Global Look Press
 
 
 
О состоянии людей в глубине шахты ничего не известно. Те, кто находятся у поверхности, не пострадали
Global Look Press

Спасатели ЮАР проводят операцию по освобождению более 200 нелегальных шахтеров, самовольно проникших в заброшенную золотодобывающую шахту недалеко от Йоханнесбурга.

Представитель спасательной службы Вернер Вермак заявил, что об инциденте сотрудники узнали случайно, услышав крики из шахты, вход в которую перекрыл огромный валун, передает "Интерфакс".

К этому времени "нелегалы", по сведениям британского телеканала Sky News, просидели в шахте уже два дня.

"Около тридцати шахтеров заблокированы наверху у входа и еще около 200 - ниже в тоннеле", - сказал Вермак. О состоянии людей в глубине шахты ничего не известно. Те, кто находятся у поверхности, не пострадали.

Спасатели укрепили грунт вокруг шахты, чтобы не допустить нового обвала и сдвинули валун. По данным Reuters на 20:20 мск, из-под земли извлечены четверо золотодобытчиков. Спасатели отправляют их медикам на обследование, а те передают полицейским.

В этой связи не менее 20 шахтеров отказались покидать шахту - не хотят быть задержанными полицией, сообщает ИТАР-ТАСС. Эти горняки находятся у выхода из заблокированной шахты.

Уже спасены 11 горняков. После выхода на поверхность их задержали по подозрению в нелегальной угледобыче, указывает Sky News.

По данным медиков, все спасенные горняки здоровы.

На этом спасательная операция остановилась: ее прекратили с наступлением темноты и не возобновят, пока шахтеры-нелегалы не согласятся выйти на поверхность.

"После того, как 11 нелегальных шахтеров были спасены, остальные, узнав, что будут арестованы, отказались выходить. Сейчас спускаться в шахту опасно", - заявил представитель спасательной службы Вернер Вермак.

По его словам, ни спасатели, ни врачи не вернутся к шахте, пока горняки не согласятся ее покинуть. Сейчас вход в шахту охраняет полиция.

В воскресенье, 16 февраля, горнякам спустили воду и продовольствие, в шахте достаточно воздуха. "Однако она может обвалиться в любой момент", - предупредил Вермак.

В ЮАР незаконная золотодобыча является достаточно прибыльным бизнесом. По данным министерства природных ресурсов страны, ее годовой доход превышает 509 млн долларов.