Копенгаген, 15 февраля 2015 года Копенгаген, 15 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Копенгаген, 15 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Копенгаген, 15 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Копенгаген, 15 февраля 2015 года
Global Look Press

В датской прессе опубликована фотография мужчины, который, предположительно, совершил два нападения и был застрелен накануне в Копенгагене. Как сообщает телеканал TV2, в терактах подозревается 22-летний Омар Абдель Хамид эль-Хуссейн.

По данным газеты Ekstra Bladet, аль-Хуссейн был освобожден из тюрьмы всего две недели назад. Он отбывал наказание за нападение с отягчающими обстоятельствами - в 2013 году аль-Хуссейн без всякого видимого повода ударил ножом молодого мужчину в поезде в Копенгагене.

Как утверждает пресса со ссылкой на информированные источники, именно Омар Абдель Хамид эль-Хуссейн совершил нападения на культурный центр Круттенден и синагогу Кристалгейд, в результате которых погибли два человека и еще пять получили ранения. Напавший был убит накануне в ходе спецоперации у железнодорожной станции Нёрребро, которая находится неподалеку от культурного центра и синагоги.

По сведениям прессы, аль-Хуссейн родился и вырос в Дании, хорошо учился в школе. В полиции заявили, что идентифицировали убитого преступника, однако пока отказались сообщить его имя. Следствие проверяет, были ли у него сообщники.

В минувшую субботу неизвестный открыл огонь у центра культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое полицейских получили ранения. Второй случай стрельбы, в результате которого один человек погиб и двое полицейских получили ранения, произошел несколькими часами позже в одной из местных синагог.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт назвала произошедшее терактом. По версии Ларса Вилкса, преступник, по всей видимости, покушался на него, находясь под впечатлением от атаки исламистов на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo. 7 января 2015 года братья Саид и Шериф Куаши в ходе вооруженного нападения на офис редакции в Париже убили 12 человек, в том числе двух полицейских.