Трибунал французского города Марсель в четверг, 16 июня, примет решение по трем задержанным болельщикам из РФ После матча Россия - Англия в Марселе 11 июня три десятка российских болельщиков прорвались в английский сектор и устроили потасовки с британцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трибунал французского города Марсель в четверг, 16 июня, примет решение по трем задержанным болельщикам из РФ
Reuters
 
 
 
После матча Россия - Англия в Марселе 11 июня три десятка российских болельщиков прорвались в английский сектор и устроили потасовки с британцами
Reuters
 
 
 
Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 - команду снимут с турнира, если фанаты вновь спровоцируют беспорядки на трибунах
Reuters

Трибунал французского города Марсель в четверг, 16 июня, примет решение по трем задержанным футбольным болельщикам из РФ. Фанатов либо отпустят на свободу, либо откроют в отношении них дело об административном или уголовном правонарушении. Об этом РИА "Новости" сообщил генеральный консул России в Марселе Сергей Молчанов.

"Сегодня суд во второй половине дня будет рассматривать их дела. Суд будет работать допоздна, там не только наши граждане, поэтому в каком порядке дела будут рассматриваться, мы пока не знаем. Суд решит - отпустить ли их, возбудить ли административное или уголовное дело", - сказал собеседник агентства.

Напомним, 11 июня в Марселе произошла серия столкновений между фанатами разных стран, в том числе российскими и британскими. В этот день сборная России в стартовом матче чемпионата Европы по футболу сыграла вничью с англичанами - со счетом 1:1. Драки между болельщиками обеих команд произошли в городе еще до начала матча. Стычки продолжились на стадионе - после финального свистка российские фанаты, прорвав оцепление, ворвались в сектор английских болельщиков. Завязалась потасовка.

Во время событий в Марселе пострадали несколько десятков человек. Позже стало известно, что у британца, избитого в ходе уличных драк, врачи диагностировали смерть мозга.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей
- Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на российских фанатов футбола

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) в связи с беспорядками 14 июня условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 - команду снимут с турнира, если фанаты вновь спровоцируют беспорядки на трибунах.

После столкновений в Марселе во вторник французский спецназ задержал автобус с российскими болельщиками, которые ехали из Канн в Лилль на матч сборной РФ со словаками. 43 человека, находившихся в автобусе, доставили в Марсель, где решался вопрос о выдворении из страны.

По данным на утро четверга, власти Франции приняли решение об экстрадиции 20 россиян, еще 20 болельщиков из РФ были отпущены на свободу. Среди тех, кого выдворят из Франции, - глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин. Он заявил, что будет обжаловать вердикт - по крайней мере, в отношении себя.

По сведениям префектуры города Лиона, российские болельщики будут депортированы в следующий понедельник, 20 июня. Против них не выдвигается никаких обвинений уголовного характера, сообщает RTE News со ссылкой на AFP.

Трое граждан РФ из числа задержанных 43 все еще ожидают решения суда. Как отмечает RTE News, россиянам могут предъявить обвинения в сговоре и преднамеренном насилии в отношении группы лиц. За это преступление предусмотрено наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 15 тысяч евро. Ранее сообщалось, что россиян проверяют на возможную причастность к уличным беспорядкам в Марселе и избиению британского болельщика, у которого зафиксирована смерть мозга.

Между тем стало известно о задержании в среду в Лилле еще двенадцати российских футбольных болельщиков. Как сообщает ТАСС со ссылкой на префекта региона Нор-Па-де-Кале Мишеля Лаланда, в общей сложности было задержано 27 болельщиков из разных стран. Четверо или пятеро из них участвовали в беспорядках в Марселе. Решение о том, передавать ли их дела в суд, будет принято в ближайшие два дня. Кроме того, сообщалось о госпитализации после нападения английских болельщиков в центре Лилля блогера Никиты Панасюка.

По данным французских властей, которые приводятся в Twitter AFP, с начала Чемпионата Европы по футболу произведены 323 ареста.

Накануне Россия проиграла Словакии в матче группового этапа чемпионата Европы. В четверг в Лансе (40 км от Лилля) сборная Англии сыграет с командой Уэльса.