Ушел из жизни бывший канцлер Германии Гельмут Коль. Он скончался в своем доме в Людвигсхафене

Годы пребывания Коля у власти были отнюдь не худшим периодом в российско-германских отношениях. Он, как известно, умел ладить и договариваться и с генсеками ЦК КПСС, и с президентами СССР и России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ушел из жизни бывший канцлер Германии Гельмут Коль. Он скончался в своем доме в Людвигсхафене
Reuters
 
 
 
Годы пребывания Коля у власти были отнюдь не худшим периодом в российско-германских отношениях. Он, как известно, умел ладить и договариваться и с генсеками ЦК КПСС, и с президентами СССР и России
Global Look Press
 
 
 
Объединение Германии весьма положительно отразилось на дальнейшей карьере Коля на посту федерального канцлера
Global Look Press

Ушел из жизни бывший канцлер Германии Гельмут Коль. Он скончался в пятницу, 16 июня, в возрасте 87 лет в своем доме в Людвигсхафене, сообщил немецкий таблоид Bild.

Сообщение о кончине политика подтверждается в Twitter партии "Христианско-демократический союз", председателем которой он являлся с 1973-го по 1998 год.

Как отмечает Reuters, в последние годы Коль болел и передвигался на инвалидном кресле.

Гельмут Коль был канцлером правительства Германии с 1982-го по 1998 год, став единственным политиком в истории Германии, занявшим эту должность четыре раза подряд.

Коля называют канцлером немецкого единства, поскольку при его правлении в 1990 году состоялся процесс объединения ФРГ и ГДР.

Гельмут Коль неоднократно посещал Советский Союз и сыграл важную роль в установлении добрососедских связей между СССР и ФРГ. Большое значение в этой связи имели встречи Коля с лидером СССР Михаилом Горбачевым, результатом которых стало подписание документов, создавших правовой фундамент для новых взаимоотношений, отмечает ТАСС.

Так, в июне 1989 года Горбачев и Коль в совместном заявлении подчеркнули намерение двух государств сделать выводы из уроков истории и наладить прочные связи в таких областях, как разоружение, взаимная торговля и молодежные обмены. В ноябре 1990 года был подписан Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГ. Оба лидера также обсуждали вопросы, касающиеся объединения Германии.

Для развития российско-германских контактов особое значение имели встречи Гельмута Коля с президентом России Борисом Ельциным. С декабря 1992 года, когда прошел первый официальный визит Гельмута Коля в Россию, таких встреч состоялось около двадцати.

"Гельмут Коль приветствовал Бориса Николаевича очень доброжелательно. Он всегда искренне радовался каждой новой встрече. Мне казалось, что немецкий канцлер относится к нашему Президенту, как к младшему брату. Всегда так трогательно, с акцентом выговаривал: "Борыс, Борыс" - и при этом нежно похлопывал по плечу", - вспоминал начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков в книге "Ближний круг "царя Бориса".

Выйдя на пенсию, Коль начал писать мемуары и опубликовал около десяти книг, в том числе "Я желал единства Германии" (1996), "Мой дневник 1998-2000" (2000), трехтомник "Воспоминания" (2004, 2005, 2007), "Волнуясь за Европу" (2014). В последней книге Коль, в частности, критикует решение Запада провести саммит "восьмерки" в июне 2014 года в усеченном составе без России. По его мнению, "Западу следовало проводить более обдуманную политику в отношении украинского кризиса".

Коль всегда благосклонно относился к России и неоднократно посещал Москву, уже покинув пост канцлера. Он продолжал играть роль и в современной политике. По данным немецкого журнала Spiegel, в 2015 году президент РФ Владимир Путин писал личные письма Колю с просьбой "замолвить слово" за Россию в связи с кризисом на Украине. Эту информацию, впрочем, опровергли в Кремле, а в канцелярии Коля ее не подтвердили, но и опровергать не стали.

Биографическая справка

Гельмут Коль родился 3 апреля 1930 года в городе Людвигсхафен (с 1946 г. земля Рейнланд-Пфальц) в семье налогового чиновника. Он был третьим ребенком в семь, его отец Ханс Коль и мать Цецилия придерживались строгих католических взглядов и были противниками идеи национал-социализма.

Во время Второй мировой войны отцу Гельмута и его старшему брату пришлось воевать на стороне вермахта, брат погиб. Гельмут Коль в декабре 1944 года был отправлен на военную подготовку в учебный лагерь Берхтесгаден, но в военных действиях не участвовал.

В 1950-1956 годах он изучал право, историю, политологию и философию в университетах Франкфурта-на-Майне и Гейдельберга. В 1958 году в Гейдельбергском университете получил степень доктора исторических наук, защитив диссертацию на тему "Политическое развитие Пфальца и возрождение политических партий после 1945 года" - первую по этой проблеме.

В 1947 году он вступил в недавно созданную партию Христианско-демократический союз (ХДС), был одним из учредителей молодежной организации партии в Людвигсхафене, пройдя в этой партии путь от члена исполнительного совета организации ХДС в земле Рейнланд-Пфальц до председателя ХДС Людвигсхафена с 1959 года.

В 1959 году он был избран в ландтаг (местный парламент) земли Рейнланд-Пфальц, став самым молодым депутатом. В 1960 году Гельмут Коль женился на переводчице Ханнелоре Реннер, с которой познакомился еще в 1948 г. Пара прожила вместе 41 год, в 2001 г. Ханнелоре, страдавшая тяжелой формой аллергии на свет, покончила жизнь самоубийством (страдала тяжелой формой аллергии на свет). В семье выросли двое сыновей: Вальтер (род. в 1963 г.) и Петер (род. в 1965 г.), которые занимаются бизнесом.

В 1966-1973 годы возглавлял ХДС Рейнланд-Пфальца, в 1966 году вошел в состав федерального правления ХДС, в 1969 г. стал заместителем председателя ХДС (до 1973 года).

Коль сделал партийную карьеру самостоятельно, не имея влиятельных покровителей. Он сформировал собственную команду, ядро которой составили его соратники по партийной молодежной организации.

В 1973-1998 гг. возглавлял ХДС. В 1978 г. была принята новая программа партии, в которой нашло отражение смягчение позиций ХДС по отношению к так называемой "восточной политике", начатой в 1969 г. канцлером Вилли Брандтом (Социал-демократическая партия Германии) и направленной на разрядку в отношениях ФРГ со странами социалистического лагеря.

В сентябре 1982 г. канцлер ФРГ Гельмут Шмидт объявил о невозможности сохранения правительственной коалиции из-за противоречий по проблемам экономической и социальной политики. 1 октября бундестаг вынес правительству вотум недоверия, и канцлером ФРГ был избран 52-летний Гельмут Коль. Тогда он был самым молодым канцлером в истории Германии.

За время правления Коля был усилен контроль за государственными расходами, было ограничено вмешательство государства в экономику, получили развитие новые отрасли, связанные с микроэлектроникой и биотехнологией.

С 1986 года инфляция в течение нескольких лет находилась на уровне менее 1,5%. В том же году ФРГ впервые заняла первое место в мире по объему экспорта и удерживала его три года подряд (впоследствии страна неоднократно занимала ведущие позиции по этому показателю). Принимались непопулярные решения, в том числе сокращение государственных расходов на социальные нужды и ужесточение законодательства в отношении забастовок.