Американские солдаты поймали в Эль-Фаллудже одного из лидеров террористов
 
 
 
Американские солдаты поймали в Эль-Фаллудже одного из лидеров террористов
Архив NEWSru.com

Американские и иракские войска взяли в плен в Ираке лидера террористической группировки "Джейш Мухаммед" ("Армия Мухаммеда"). Об этом сообщает во вторник радиостанция "Сава" со ссылкой на премьер-министра Ирака Аяда Алауи. Имя арестованного и место его задержания не уточняются.

Лидер группировки был захвачен в ходе операции в Эль-Фаллудже, сообщает РИА "Новости".

Помимо руководителя группировки, были также арестованы несколько входящих в ее состав боевиков. В настоящее время ведутся допросы арестованных. Результаты дознания планируется обнародовать в течение ближайших двух дней. Как отмечает издание, это первое сообщение об аресте лидера действующей в Ираке крупной группировки боевиков, имеющей в своих рядах иностранных членов.

В интервью арабскому спутниковому телеканалу Al-Arabia иракский премьер сообщил, что "Джейш Мухаммед" является одной из ячеек, общее руководство над которыми осуществляет Абу Мусаб аз-Заркави.

Группировка специализируется на захвате в заложники иракских граждан и иностранцев. В случае невыполнения условий похитители казнили заложников. На счету организации большое количество убийств, отметил Алауи.

Он добавил, что в последнее время группировка планировала совершить ряд крупных терактов в Эль-Фаллудже. Премьер-министр Ирака также сообщил, что над еще одной террористической группировкой уже состоялся судебный процесс, который проводился в закрытом режиме.