Бывший генпрокурор Украины, а ныне - депутат от "Партии регионов" Святослав Пискун считает, что страна скатывается в правовой беспредел "Между тем украинское общество перестает быть демократическим и скатывается в правовой беспредел", - предупреждает бывший глава Генпрокуратуры страны.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший генпрокурор Украины, а ныне - депутат от "Партии регионов" Святослав Пискун считает, что страна скатывается в правовой беспредел
НТВ
 
 
 
"Между тем украинское общество перестает быть демократическим и скатывается в правовой беспредел", - предупреждает бывший глава Генпрокуратуры страны.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Медведько
phl.com.ua

Бывший генпрокурор Украины, а ныне - депутат от Партии регионов Святослав Пискун считает, что страна скатывается в правовой беспредел, судебную систему контролируют политики, а судьи не могут принять решение о законности или незаконности роспуска Верховной Рады и новых выборах. Он уверен, что нынешний генпрокурор Александр Медведько перешел на сторону президента Ющенко, поскольку "обязан был предотвратить появление президентского указа". "Таким образом, в подчинении президента оказались практически все силовые структуры", - заявил Пискун в интервью газете "Известия".

Он считает, что Конституционный суд не вынесет вердикт в пользу какой-либо из сторон. По его мнению, суд вынесет "сложное юридическое определение, которое потребует дополнительного толкования". Пискун прогнозирует, что "подвешенное состояние" будет длиться месяцами из-за политизированности судебных органов. "Между тем украинское общество перестает быть демократическим и скатывается в правовой беспредел", - предупреждает бывший глава Генпрокуратуры страны.

Однако Пискун отметил, что, таким образом, у политиков появится время договориться и отменить выборы. Он выразил надежду на то, что представители всех лагерей понимают, как опасны малейшие прецеденты силового варианта, так как после этого "процесс уже нельзя будет остановить".

Бывший генпрокурор отверг мнение, что указ Ющенко о роспуске Рады спровоцирован его болезнью. Он также заметил, что президента "ни к чему подтолкнуть нельзя". "Он со многими советуется, аккумулирует все мнения, но решения принимает в одиночку. Очень часто они противоречат тем советам, которые ему давало окружение", - считает экс-генпрокурор.

По мнению Пискуна, президент не мог больше ждать с роспуском парламента, чтобы не дать команде Януковича продемонстрировать положительные результаты экономической политики. Он также предостерег украинских политиков, заметив, что отсутствие интуиции приводит не только к политическому, но и к финансовому краху.

Экс-генпрокурор считает, что Ющенко - серьезный стратег, и еще более серьезный тактик. "Он видит перспективу на два-три года вперед, сегодняшний день его не волнует. Ющенко живет в предвыборном 2009-м, хотя вся его страна - в 2007-м", - сказал Пискун, добавив, что глава государства рассчитывает выиграть выборы 2009 года.

Пискун также считает, что не стоит сбрасывать со счетов Юлию Тимошенко и считать ее "примитивной оппозиционеркой". "Ющенко один раз пошел против Тимошенко, снял ее с премьерского поста, но никаких дивидендов от этого не получил. Юлия - серьезный противник. У нее есть десятилетний опыт борьбы с властью, которого не имеет больше никто на Украине. Таким опытом пренебрегать нельзя", - считает депутат.

Он уверен, что в свое время Тимошенко "отстранили" от Ющенко люди из окружения главы государства, которые в результате ее деятельности теряли влияние.