Украинский премьер сделал ставку на Европу, обратившись именно к ней за поддержкой и посредничеством в разрешении кризиса на Украине Сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) открывается в Страсбурге в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский премьер сделал ставку на Европу, обратившись именно к ней за поддержкой и посредничеством в разрешении кризиса на Украине
НТВ
 
 
 
Сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) открывается в Страсбурге в понедельник
НТВ
 
 
 
То, что премьер апеллирует не к России, а к Европе, Рар объяснил так: "Украина, в том числе Восточная, хочет спасти свой бизнес"
НТВ

Украинский премьер сделал ставку на Европу, обратившись именно к ней за поддержкой и посредничеством в разрешении кризиса на Украине. Об этом свидетельствует визит Виктора Януковича в Страсбург, намеченный на понедельник. Министерство иностранных дел уже готовит его визит во Францию. Премьер-министр Украины постарается использовать европейскую трибуну, чтобы убедить прежде всего страны Евросоюза в том, что правда в противостоянии президентской и законодательной власти на стороне Верховной Рады и правительства. Развернуться в сторону Европы Януковича вынуждают донецкие олигархи, которые хотят спасти свой бизнес, пишет "Независимая газета".

Сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) открывается в Страсбурге в понедельник. На ней в центре внимания будут Украина, Белоруссия и Россия. Тема ситуации на Украине появилась у парламентариев в последний момент. Дебаты пройдут во внеочередном порядке - изначально этот вопрос обсуждать не планировалось.

В ПАСЕ поступили сразу две жалобы - от обеих сторон конфликта на Украине - президентской и парламентской. Глава российской делегации Константин Косачев подтвердил участие в сессии ПАСЕ Виктора Януковича. "Премьер выступит на сессии перед парламентариями во вторник", - сказал он. По словам Косачева, это выступление состоится в полдень по местному времени, отмечает РИА "Новости".

- Ющенко в Европу не собирается
- ПАСЕ призывает Украину урегулировать ситуацию путем переговоров
- В Москву прибывает глава МИД Украины, чтобы сгладить европейский визит Януковича

По мнению Александра Рара, члена Совета по внешней политике Германии, директора программ России и СНГ Центра Кербера, в Европу едет другой Янукович, не тот, каким он был три года назад, во время оранжевой революции. По утверждению Рара, Янукович сегодня стал "гораздо ближе к Евросоюзу, чем раньше", пишет "Независимая газета".

То, что премьер апеллирует не к России, а к Европе, Рар объяснил так: "Украина, в том числе Восточная, хочет спасти свой бизнес". "Украинские олигархи боятся, что российские компании скупят здесь все, поэтому им выгоднее иметь дело с Европейским союзом, который поможет им сохранить свою финансово-промышленную империю. Такая уверенность основывается на понимании того, что Европа всегда отстаивает право собственности как неотъемлемое право любого развитого общества. В России, как мы видим, ситуация несколько иная. И Янукович выбирает общение с Западом", – заметил Александр Рар. По его словам, Янукович пожаловался ему на то, что "Россия относится к нему более холодно, с некоторым даже подозрением".

По словам Рара, обращение Януковича к парламенту в Страсбурге – тактический ход. В первую очередь он хочет спросить Европу: нарушено ли право указом Ющенко или нет. Европа всегда стояла на принципах права, придерживалась буквы закона и потому помогла во время оранжевой революции не допустить к власти Януковича, который тогда нарушил нормы избирательного права. Теперь же Янукович хочет понять, будет ли Европа и дальше руководствоваться правовыми нормами. Юристы украинского премьера подсказывают, что вердикт ПАСЕ будет в его пользу, то есть Европа не сможет не согласиться с тем, что Ющенко действовал вне правового поля. Тем самым Янукович использует оружие Европы, которое в 2004 году было направлено против него, чтобы ослабить Ющенко.

Ющенко в Европу не собирается

Как ожидается, срочные дебаты по ситуации на Украине ПАСЕ проведет в четверг, сообщил глава российской делегации Константин Косачев. По его словам, эти дебаты будут длиться вместо положенных полутора часов два "ввиду исключительной ситуации".

Вместе с тем, президент Виктор Ющенко не собирается в Европу, так как "проводит интенсивные политические консультации в Украине", сообщает "Украинская правда". Как известно, накануне председатель делегации Европарламента по вопросам сотрудничества с Украиной Адриан Северин сообщил, что публичные слушания по украинскому вопросу с привлечением Виктора Ющенко и Виктора Януковича абсолютно возможны.

В то же время, против этого выступает докладчик по Украине Томаш Камински, который считает, что дебаты будут лишь частью предвыборной кампании украинских политиков.

ПАСЕ призывает Украину урегулировать ситуацию путем переговоров

ПАСЕ пока выступает в роли наблюдателя. Председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден высказал мнение, что кризис должен быть урегулирован с помощью диалога между политическими силами Украины.

"Я надеюсь, что предстоящие (в четверг) дебаты по Украине придадут дополнительный импульс политическим лидерам в этой стране и помогут найти политическое решение конфликта через переговоры",- сказал председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден.

Говоря о ситуации на Украине и о запланированном на вторник в Ассамблее выступлении украинского премьер-министра Виктора Януковича, Линден отметил, что "приглашение ему (Януковичу) приехать сюда было сделано еще год назад". По словам Линдена, Януковичу предстоит ответить на имеющиеся у европарламентариев вопросы.

Характеризуя ситуацию в целом, председатель ПАСЕ выразил надежду, что "политические силы найдут решение на Украине, основываясь на диалоге".

Нахождение диалога внутри Украины важно не только для нее, но и для соседей Киева, в частности, России, считает глава ПАСЕ.

"Главное, чтобы страна в создавшихся условиях соблюдала при принятии решений обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы", - сказал Линден, не указав, о каких именно решениях идет речь.

В Москву прибывает глава МИД Украины, чтобы сгладить европейский визит Януковича

Тем временем, чтобы несколько сгладить европейский визит Януковича, в понедельник в Москву прибывает министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, который также расскажет о внутриполитическом кризисе в его стране, но при этом еще раз обратит внимание на то, что в вопросах внешней политики у украинской власти расхождений нет. Кстати, об этом в воскресенье заявил сам Виктор Янукович: "Когда цепляют на украинскую власть ярлыки – прозападная или провосточная, – это не идет на пользу Украине". "Мы имеем 100-процентное согласование относительно вопросов европейской интеграции. Мы готовим совместно сейчас все документы, которые касаются подготовки нового соглашения на следующие 10 лет с Европейским союзом. Поэтому мы с президентом единомышленники", – добавил Янукович.

По его словам, разные подходы у них только к вопросу об евроатлантической интеграции и, учитывая настроения населения, его обсуждение следовало бы отсрочить. "Считаю, что нам этот вопрос надо снять с повестки дня. Сейчас речь может идти о расширении сотрудничества с НАТО, углублении сотрудничества, о реформах, которые надо начинать, а НАТО – это не только военная реформа, хотя у нас происходит и она", – добавил премьер.

Напомним, в последнее время Украина переживает внутриполитический кризис. Его обострение было спровоцировано переходом 23 марта в проправительственную коалицию 11 депутатов Рады из оппозиционных фракций - пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко.

Президент Виктор Ющенко 2 апреля подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 27 мая. Депутаты не подчинились этому решению и обратились в Конституционный суд.