Четыре руководителя оппозиции в Таиланде сбежали от полиции и ушли от ареста Один из них спустился с балкона гостиничного номера по веревке, остальные - вышли, прикрываемые толпой своих сторонников.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре руководителя оппозиции в Таиланде сбежали от полиции и ушли от ареста
Reuters
 
 
 
Один из них спустился с балкона гостиничного номера по веревке, остальные - вышли, прикрываемые толпой своих сторонников.
Reuters
 
 
 
Очевидно, оппозиционеры по своим каналам узнали заранее о готовящейся операции и успели призвать своих сторонников на помощь.
Reuters

Несколько лидеров таиландской оппозиции избежали в пятницу ареста, передает ИТАР-ТАСС. По свидетельству очевидцев, при попытке взять их под стражу в бангкокской гостинице SC Park один из них спустился с балкона гостиничного номера по веревке, остальные - вышли, прикрываемые толпой своих сторонников. После этого бежавшие лидеры оппозиции из Объединенного фронта за демократию против диктатуры появились на площади у отеля и через громкоговорители обратились к тысячам своих сторонников с призывом не прекращать выступления за отставку кабинета министров страны.

Начавшийся стихийный митинг стал ответом оппозиции на требование вице-премьера Сутепа Таугсубана к манифестантам покинуть туристический центр Бангкока. Сейчас там сосредоточились около 30 тыс активистов антиправительственного движения.

Из-за продолжающихся несколько недель беспорядков туристический бизнес Таиланда уже The Bangkok Post.

Очевидно, оппозиционеры по своим каналам узнали заранее о готовящейся операции и успели призвать своих сторонников на помощь. Те собрались у гостиницы и, по некоторым данным, применяли против полицейских огнестрельное оружие. В любом случае, при весомом численном превосходстве краснорубашечников полицейские не смогли ничего поделать, глядя, как еще три оппозиционных лидера покидают отель, прикрываемые толпой своих сторонников.

Более того, четыре полицейских, включая заместителя комиссара городской полиции, который руководил неудавшимся арестом, были взяты в заложники.

Полиция, однако, смогла произвести обыск в номере, откуда бежал через балкон Арисман Понгруенгронг, и обнаружила там шесть ручных гранат. Кроме Арисамна Понгруенгронга, ареста избежали Супорт Аттавонг, Прамуал Чуклом и Пайап Панкате.

Гостиница, по неофициальным данным, принадлежит бывшему премьер-министру и олигарху Таксину Чинавату, свергнутому армией в 2006 году и скрывающемуся за пределами страны по обвинениям в коррупционных преступлениях. Его сторонники и требуют отставки действующего правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

Не менее 24 человек погибли и более 800 получили ранения в Бангкоке в ходе столкновений 10 апреля. Однако армия и полиция избегают применения огнестрельного оружия - по крайней мере, в массовом порядке.