Организаторы терактов в Стамбуле в 2003 году, унесших жизни 61 человека, осуждены пожизненно Всего перед судом предстали 74 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организаторы терактов в Стамбуле в 2003 году, унесших жизни 61 человека, осуждены пожизненно
www.washingtonpost.com
 
 
 
Всего перед судом предстали 74 человека
Reuters
 
 
 
Именно сириец, как установил суд, руководил подготовкой смертников и отвечал за оснащение грузовиков взрывчаткой
Reuters

К пожизненному заключению приговорил суд в Стамбуле семерых экстремистов, признав их виновными в организации двух кровавых терактов-самоубийств против британских и еврейских объектов в городе в ноябре 2003 года. Их сообщники получили более мягкие тюремные сроки.

Всего перед судом предстали 74 человека, в основном турки. Среди осужденных - боевик "Аль-Каиды" Луаль аль-Сакка родом из Сирии, сообщает Reuters. Другой приговоренный к пожизненному заключению Харун Ильхан показал в суде, что состоял в "Аль-Каиде" и признал себя виновным в подготовке терактов.

Именно сириец, как установил суд, руководил подготовкой смертников и отвечал за оснащение грузовиков взрывчаткой, которые взлетели на воздух у двух синагог, британского консульства и отделения банка HSBC. Тогда 61 человек погиб и более 600 получили ранения, что стало самыми кровавыми терактами в Турции в мирное время. Ответственность за взрывы взяла на себя турецкая ячейка "Аль-Каиды". На их совершение, по данным следствия, террористы получили около $150 тысяч.

"Мы близки к победе. Настало время джихада, и обо мне не беспокойтесь. Я выйду, и тогда однажды снова вернусь к джихаду", - заявил аль-Сакка суду перед вынесением приговора. Виновным себя он не признал. Сирийца арестовали в курортном городе Анталья в 2005 году.

По информации источников в турецких спецслужбах, аль-Сакка, будучи экспертом в изготовлении взрывных устройств, вероятно поддерживал контакты с бывшим главарем "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусабом аз-Заркауи, уничтоженным американцами, и был одним из ключевых эмиссаров международной террористической сети в Турции.