Европарламент отругал Россию: досталось за выборы, поддержку Сирии и смерть Магнитского Депутаты подвергли критике думские выборы и призвали соблюдать стандарты Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент отругал Россию: досталось за выборы, поддержку Сирии и смерть Магнитского
Reuters
 
 
 
Депутаты подвергли критике думские выборы и призвали соблюдать стандарты Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
Russian Look
 
 
 
Следующим пунктом претензий депутатов стало дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского
RTV International

Европарламент в четверг принял резолюцию под названием "Резолюция Парламента по предстоящим президентским выборам 4 марта 2012 года в России и результатам выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года", ее текст опубликован на сайте ассамблеи. Депутаты подвергли критике думские выборы и призвали соблюдать стандарты Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) при подготовке и проведении президентских выборов в марте, попутно потребовав от России прекратить поддержку Сирии и наказать виновных в гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, передает "Интерфакс".

Ссылаясь на доклады Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) евродепутаты пришли к выводу, что недавние выборы в Госдуму "не полностью соответствовали стандартам свободных и справедливых выборов и были отмечены слиянием государства и правящей партии, а также отсутствием независимости избирательных комиссий, пристрастностью СМИ и вмешательством государства на различных уровнях". По оценке авторов, имели место "многочисленные процессуальные нарушения, случаи очевидной манипуляции и серьезные случаи вброса бюллетеней".

В этой связи они призвали российские власти принять серьезные меры к обеспечению свободы СМИ и свободы собраний и выражения мнений, а также "представить пакет законодательных предложений, направленных на развитие подлинно демократической политической системы, в том числе на реформы, облегчающие регистрацию политических партий и кандидатов в президенты, исключающие избирательное применение правил регистрации с тем, чтобы как можно скорее провести подлинно свободные и справедливые выборы".

Депутаты Европарламента не оставили без внимания и недавние выступления российской оппозиции, которые были названы "выражением стремления российского народа к свободным и справедливым выборам".

Также Европарламент потребовал от российских властей немедленно отказаться от продажи Сирии любых видов российских вооружений и военной техники и "присоединиться к международному консенсусу и дать возможность Совету Безопасности ООН действовать на основе предложений Лиги арабских государств с целью разрешения сирийского кризиса".

Следующим пунктом претензий депутатов стало дело юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Содержавшееся в проекте резолюции требование ускорения углубленного и детального расследования дела и наказания виновных в его гибели дополнено обращением к Совету Евросоюза, в котором парламентарии просят "предусмотреть такие меры, как запрет на визы по всей территории ЕС и замораживание банковских активов в отношении лиц, виновных в пытках Магнитского и его смерти, а также в отношении всех, кто прикрывал это дело".

Резолюции Европарламента в области внешней политики носят рекомендательный характер для исполнительной власти ЕС, но создают политический фон, на котором ЕС строит отношения с той или иной страной.