Отряды добровольцев выведены из Южной Осетии, заявил Саакашвили
 
 
 
Отряды добровольцев выведены из Южной Осетии, заявил Саакашвили
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил журналистам в пятницу, что "230 введенных в Южную Осетию казаков, 10 абхазов и еще несколько спецназовцев из Северной Осетии уже выведены с территории Грузии".

По его словам, "от российских миротворческих сил сепаратисты приняли инструкцию, что начать боевые действия они не смогут и для них уже не зажжен зеленый свет для этого".

Как сказал Михаил Саакашвили, Грузии удалось сохранить мир, "остальное же - дело времени". По его словам, "контрабандные пути" в Южной Осетии перекрыты, сообщает "Интерфакс".

"Что же касается интеграции в Грузию Цхинвали, Джавы и Кваисы и еще двух осетинских сел, то это дело нескольких месяцев", - заявил глава грузинского государства.

Добровольцы прибыли в Южную Осетию, чтобы защищать ее от агрессии

Находящиеся на территории Южной Осетии добровольцы из республик Северного Кавказа "в случае агрессии на Южную Осетию будут защищать Южную Осетию". Об этом накануне сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель этой республики в России Дмитрий Медоев. По его словам, эти люди "обязательно помогут в случае агрессии".

Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, министр по особым делам Южной Осетии Борис Чочиев в свою очередь подчеркнул, что эти люди - не наемники. По его словам, они находятся не в зоне конфликта, а за ее пределами.

По его словам, в 1982-1983 годах добровольцы "были изгнаны из Грузии и не восстановлены в правах на утраченную собственность". Он подчеркнул, что люди без оружия "приехали защищать своих братьев".

Чочиев также сообщил, что защитники Южной Осетии закупают оружие в Грузии: грузинская сторона "с большой охотой продает оружие".