Как уточняет Центральное телеграфное агентство Северной Кореи, причиной отстранения 69-летнего начальника Генштаба Ли Ен Хо "со всех постов" стала его болезнь Командующий армией КНДР, приближенный покойного северокорейского лидера Ким Чен Ира, решением правящей в стране партии отстранен от должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как уточняет Центральное телеграфное агентство Северной Кореи, причиной отстранения 69-летнего начальника Генштаба Ли Ен Хо "со всех постов" стала его болезнь
Reuters
 
 
 
Командующий армией КНДР, приближенный покойного северокорейского лидера Ким Чен Ира, решением правящей в стране партии отстранен от должности
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, как утверждают, именно Ли Ен Хо сыграл центральную роль в передачи власти в военной области Первому председателю Комитета обороны страны Ким Чен Ыну
Global Look Press

Командующий армией КНДР, приближенный покойного северокорейского лидера Ким Чен Ира, решением правящей в стране партии отстранен от должности, передает Русская служба BBC.

Как уточняет Центральное телеграфное агентство Северной Кореи, причиной отстранения 69-летнего начальника Генштаба Ли Ен Хо "со всех постов" стала его болезнь. Однако чем именно болен командующий, а также остался ли он на посту начальника Генштаба и придет ли кто-либо ему на смену, не сообщается.

Между тем скептики сомневаются, что именно состояние здоровья Ли Ен Хо стало истинной причиной отставки. Как подчеркивает РИА "Новости" со ссылкой на эксперта Института объединения и мира Сеульского университета Чан Йон Сока, такое решение партии могло быть связано с "разделом власти" внутри КНДР.

Впрочем, никаких видимых признаков разногласий с нынешней властью во время последнего публичного выступления Ли, состоявшегося почти неделю назад, не было, кроме того, он выглядел совершенно здоровым, отмечает AP.

"Очень высока вероятность того, что это не беспокойство о его здоровье, а его просто убрали", - заявил аналитик по Северной Корее в International Crisis Group Дэниел Пинкстон, уточнив, что таким образом, по его мнению, нынешний лидер КНДР Ким Чен Ын послал сигнал всем тем, кто хочет бросить ему вызов, и в этом случае тот факт, что Ли никогда напрямую не противоречил новому лидеру, не имеет особого значения.

Согласно южнокорейскому агентству Ренхап, Ли Ен Хо родился в 1942 году, получил образование в Революционном училище "Мангендэ" под Пхеньяном, а также в Военном университете имени Ким Ир Сена, специализируясь на артиллерийских войсках. Он совмещал несколько постов: входил в президиум политбюро Трудовой партии Кореи, был заместителем главы центрального военного комитета партии вместе с Ким Чен Ыном. В декабре 2011 года, незадолго до смерти Ким Чен Ира, он был назначен начальником Генштаба.

Кроме того, как утверждают, именно Ли Ен Хо сыграл центральную роль в передачи власти в военной области Первому председателю Комитета обороны страны Ким Чен Ыну.