Ливия намерена депортировать из страны всех палестинских беженцев
 
 
 
Ливия намерена депортировать из страны всех палестинских беженцев
Архив NEWSru.com

Ливийские власти намерены депортировать всех находящихся в Джамахирии палестинских беженцев и не допустить их постоянного проживания на ливийской территории. В пятницу стало известно, что уже прорабатывается план высылки тысяч палестинцев в сектор Газа через Египет. Таким образом, в Триполи намерены "помешать заговору по ликвидации проблемы палестинских беженцев и отказу им в праве на возвращение", сообщает ИТАР-ТАСС.

Принятая на саммите Лиги арабских государств в Бейруте в 2002 году инициатива Саудовской Аравии предусматривает полную нормализацию отношений арабов с Израилем в обмен на его уход с "оккупированных территорий". Однако тогда Израиль отказался принять ее, выдвинув встречные предложения, в том числе об отказе от упоминания в тексте права палестинских беженцев на возвращение в свои дома, которые они вынуждены были покинуть в 1948 году после создания израильского государства.

Сейчас Израиль заявляет о готовности заново рассмотреть этот мирный план, но по-прежнему настаивает на поправках, что, в свою очередь, не устраивает арабские страны.

Ливия со своей стороны намерена сделать все возможное для "облегчения процесса возвращения палестинцев в сектор Газа". Кроме того, Джамахирия призывает Сирию и Ливан, где проживают более 1,5 млн палестинских беженцев, "присоединиться к срыву заговора и позволить людям вернуться домой".

В 1995 году в знак протеста против палестино-израильских соглашений, подписанных в Осло в 1993 году, ливийские власти выслали из страны тысячи палестинцев.