Министерство образования и науки Украины объявило о готовности новых дополнительных учебных материалов о "революции достоинства" и "русско-украинской войне" к распечатке и электронному распространению "И методический материал, и новая глава содержат значительное количество визуального материала (фото, таблицы и т.д.), который, прежде всего, должен усиливать интерактивную функцию - побуждать учащихся к обсуждениям", - говорится в заявлении
 
 
 
Министерство образования и науки Украины объявило о готовности новых дополнительных учебных материалов о "революции достоинства" и "русско-украинской войне" к распечатке и электронному распространению
© РИА Новости / Павел Паламарчук
 
 
 
"И методический материал, и новая глава содержат значительное количество визуального материала (фото, таблицы и т.д.), который, прежде всего, должен усиливать интерактивную функцию - побуждать учащихся к обсуждениям", - говорится в заявлении
Global Look Press

Министерство образования и науки Украины объявило о готовности новых дополнительных учебных материалов о "революции достоинства" и "русско-украинской войне" к распечатке и электронному распространению.

Как сообщается на официальном сайте министерства, в пятницу состоялось заседание рабочей группы при участии замминистра Павла Полянского, которая отчиталась о завершении работы над методической брошюрой объемом около 40 страниц (формата А4) для учителей и дополнительной главой в учебники по истории Украины для учеников 11-х классов объемом около 25 страниц.

"И методический материал, и новая глава содержат значительное количество визуального материала (фото, таблицы и т. д.), который, прежде всего, должен усиливать интерактивную функцию - побуждать учащихся к обсуждениям", - говорится в заявлении.

Также сообщается, что печать новых исторических методических материалов "будет осуществляться исключительно по общественной инициативе и при волонтерской поддержке неравнодушных без привлечения каких-либо бюджетных средств".

В ближайшее время электронные версии дополнительных учебных материалов появятся на официальном сайте министерства в свободном доступе.

Подробнее о содержании новых учебных материалов для школьников пока не сообщается. Известно лишь, что они будут о "революции достоинства" и "русско-украинской войне".

Это не первая попытка новых украинских властей "переписать историю". Так, в конце февраля президент Петр Порошенко подписал указ о чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого в связи с 1000-летней годовщиной его упокоения. При этом князь в документе назван создателем "средневекового европейского государства Руси-Украины".

Отметим, что с сентября прошлого года в российскую школьную программу был введен новый учебник истории "с новой концепцией".

Президент России Владимир Путин еще в феврале 2013 года заявил о необходимости разработать единые учебники истории России для средней школы, которые "будут написаны хорошим русским языком" и лишены "внутренних противоречий и двойных толкований". После этого был выработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом. На его основе предполагалось создать единую линейку школьных учебников по истории.

Однако позднее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил, что единого учебника истории в российских школах, "скорее всего, не будет". "У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один-единственный учебник", - сообщил министр.