NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Иракские евреи намерены потребовать от США миллиард долларов компенсации Иракские евреи намерены потребовать от США миллиард долларов компенсации
После окончания войны в Ираке еврейскую общину Нью-Йорка захлестнула волна заявлений от иракских евреев, желающих подать иск о компенсации за собственность и активы, конфискованные багдадским режимом после того, как они в 1950-е годы покинули страну.
16 мая 2003 г., 23:27
Американцы арестовали в Ираке еще одного лидера Баас и шейха племени Дулейми Американцы арестовали в Ираке еще одного лидера Баас и шейха племени Дулейми
Адиль Абдалла Махди ад-Дури ат-Тикрити, глава отделения Баас в провинции Дикар, в списке 55 наиболее разыскиваемых иракцев, соответствует "бубновой двойке". Шейх Аркана Джасима и его семья арестованы по подозрению в укрывательстве Саддама Хусейна.
16 мая 2003 г., 21:26
В Гонконге скончались еще четверо больных SARS В Гонконге скончались еще четверо больных SARS
Зарегистрировано три новых случая заболевания атипичной пневмонией. В лечебных учреждениях Гонконга находятся 232 больных. Общее число заболевших составляет 1 тыс. 706 человек, умерли 238 человек.
16 мая 2003 г., 21:02
Чтобы рассмотреть ракушки на морском дне нужно сужать зрачки Чтобы рассмотреть ракушки на морском дне нужно сужать зрачки
В воде большинство людей видят плохо, чего нельзя сказать о полукочевом племени мокен. Ученые обнаружили, что представители этого племени, живущего в Юго-Восточной Азии, могут видеть в воде в два раза лучше, чем европейцы.
16 мая 2003 г., 20:41
США серьезно ужесточают правила выдачи въездных виз США серьезно ужесточают правила выдачи въездных виз
По новым правилам, около 90% иностранцев, независимо от цели поездки и срока пребывания в США, вынужден будет приходить на собеседование в американское консульство. Они не коснутся лишь граждан 27 стран.
16 мая 2003 г., 19:46
Во Франции появились бассейны только для дам Во Франции появились бассейны только для дам
Сотни мусульманок, ссылаясь на свое целомудрие, жалуются на то, что они лишены возможности купаться. Они потребовали, чтобы в муниципальных бассейнах для них были выделены специальные часы, и некоторые мэрии на это согласились.
16 мая 2003 г., 19:37
Израиль настаивает на внесении 14 поправок в "дорожную карту" Израиль настаивает на внесении 14 поправок в "дорожную карту"
Как заявил в Лондоне министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, "мы не хотим создавать новые препятствия, но при этом мы должны устранить определенные недочеты с тем, чтобы эта мирная инициатива была реализована".
16 мая 2003 г., 19:00
Сотрудница посольства России в Эстонии, в нетрезвом виде управляя BMW, попала в аварию Сотрудница посольства России в Эстонии, в нетрезвом виде управляя BMW, попала в аварию
22-летняя Кристина, выехав из бара, доехала только до ближайшего кювета, где машина перевернулась. Уровень алкоголя в ее крови - 1 промилле, что равно 5-6 выпитым стакана вина или 12 бутылкам пива.
16 мая 2003 г., 18:23
Пассивное курение не может убить, утверждают ученые США Пассивное курение не может убить, утверждают ученые США
Оно не приведет к сердечно-сосудистым заболеваниям или раку легких, говорится в новом исследовании, которое вызывает горячие споры по поводу запрета на курение в ресторанах и в отношении статуса курильщиков на работе.
16 мая 2003 г., 17:30
В Италии по решению властей ежечасно мусор поливали духами В Италии по решению властей ежечасно мусор поливали духами
Мусорный Везувий завалил Неаполь. Город и его окрестности буквально смердят, потому что были завалены мусором. Из-за этого закрывают школы, не ходит транспорт. В этом хаосе обвиняют мафию.
16 мая 2003 г., 17:01
Глава компании Virgin купил остров для своих сотрудников Глава компании Virgin купил остров для своих сотрудников
В знак благодарности за хорошую работу Ричард Брэнсон решил приобрести для работников своей компании остров в Тихом Океане. Подарок обошелся в 3, 5 млн. евро.
16 мая 2003 г., 16:07
Палестинский министр по вопросам переговоров с Израилем подал прошение об отставке Палестинский министр по вопросам переговоров с Израилем подал прошение об отставке
По мнению наблюдателей, решение об отставке Саэб Эрикат принял после того, как его не включили в состав делегации, сопровождающей премьер-министра Абу Мазена в Иерусалим на переговоры с главой израильского правительства Ариэлем Шароном.
16 мая 2003 г., 15:21
В Финляндии пропал студент из Архангельска  Денис Кошкин В Финляндии пропал студент из Архангельска Денис Кошкин
Он учился в университете Оулу, откуда его направили для работы воспитателем в семейный детский дом города Ханко. Целую неделю его родителям не сообщали, что их сын пропал без вести.
16 мая 2003 г., 14:50
Итальянец, весивший 200 кг, умер от таблеток для похудения Итальянец, весивший 200 кг, умер от таблеток для похудения
Он испробовал все средства, чтобы похудеть. Лишний вес угнетал его и угрожал его жизни. Галеновый препарат, предписанный доктором, казался последним шансом, решающим ударом по лишним килограммам. Но новый препарат нанес смертельный удар.
16 мая 2003 г., 14:45
Ha'aretz: палестинцы настроены пессимистично в отношении встречи с Шароном Ha'aretz: палестинцы настроены пессимистично в отношении встречи с Шароном
По информации источников в палестинской администрации, ожидания палестинской стороны "очень низки", особенно в свете операции, проведенной накануне Армией обороны Израиля в секторе Газа в районе Бейт-Ханум, в которой погибли 5 палестинцев.
16 мая 2003 г., 14:37
Верховный суд Грузии отказался выдать России 3 чеченцев Верховный суд Грузии отказался выдать России 3 чеченцев
Суд усмотрел неправильные следственные действия в отношении чеченцев. До начала заседания в суд обратились правозащитные организации с просьбой не выносить решения об экстрадиции. В противном случае они угрожали начать акции протеста.
16 мая 2003 г., 13:55
Британия и Израиль пытаются восстановить отношения Британия и Израиль пытаются восстановить отношения
Накануне власти двух стран попытались преодолеть напряженность в отношениях, но разногласия сохранялись, несмотря на мирные усилия на Ближнем Востоке и британцев, связанных с террористическими группировками.
16 мая 2003 г., 13:45
К средиземноморским курортам приближается нефтяное пятно К средиземноморским курортам приближается нефтяное пятно
К побережью Франции и Италии приближается огромное нефтяное пятно. В зоне бедствия может оказаться Ницца и другие средиземноморские курорты. Еще одна авария танкера произошла у берегов Индии, она может вызвать экологическую катастрофу в регионе.
16 мая 2003 г., 12:45
Полицейского в США уволили за то, что он заставил девушку прыгать голой Полицейского в США уволили за то, что он заставил девушку прыгать голой
Полицейский Патрик Шилдс застал 16-летнюю девушку вместе с ее 19-летним другом, когда они целовались в припаркованном автомобиле. По словам девушки, для того, чтобы избежать ареста он заставил их прыгать по пояс обнаженными.
16 мая 2003 г., 12:32
Визит Пауэлла в Берлин должен растопить лед в отношениях США и Германии Визит Пауэлла в Берлин должен растопить лед в отношениях США и Германии
Поскольку правительство обеспокоено налаживанием безоблачных отношений с Вашингтоном, первому визиту члена правительства США в Берлин с момента окончания войны Ирака придается высокое символическое значение. Ирак был и остается самой важной темой визита.
16 мая 2003 г., 11:48
От атипичной пневмонии в мире умерли уже около 600 человек От атипичной пневмонии в мире умерли уже около 600 человек
Всего же в мире зарегистрировано 7699 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Большинство заболевших и жертв отм5ечено в Китае, где и было обнаружено это заболевание.
16 мая 2003 г., 11:42
Премьер Палестинской автономии призвал Израиль принять "дорожную карту" Премьер Палестинской автономии призвал Израиль принять "дорожную карту"
Махмуд Аббас надеется, что переговоры будут позитивными, хотя со стороны Израиля имеются возражения. В свою очередь, министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что план "дорожная карта" "плох для Израиля и не соответствует его национальным интересам".
16 мая 2003 г., 11:21
Верховный суд Грузии в пятницу примет решение об экстрадиции 3 чеченцев в Россию Верховный суд Грузии в пятницу примет решение об экстрадиции 3 чеченцев в Россию
Неделю назад вынесение приговора было отложено после того, как один из подсудимых Рустам Эльхаджиев заявил, что на самом деле он является Бетханом Нулкоевым. Генпрокуратура Грузии утверждает, что это заявление является ложным.
16 мая 2003 г., 11:21
США представили новый проект резолюции по Ираку США представили новый проект резолюции по Ираку
Его содержание мало отличается от предыдущего, однако теперь предусматривается большая роль ООН в контроле над экспортом иракской нефти. Документ обходит стороной вопрос о крупном внешнем долге Ирака, в том числе России и Франции.
16 мая 2003 г., 10:48
Во время обращения к Федеральному собранию Путин предложит боевикам амнистию Во время обращения к Федеральному собранию Путин предложит боевикам амнистию
"Хотя о таком шаге навстречу боевиками говорилось уже несколько месяцев, то, что он последует непосредственно после двух терактов чеченских камикадзе, унесших жизни в общей сложности 75 человек, удивляет", - пишет Berliner Zeitung.
16 мая 2003 г., 10:20
В Ираке в ДТП один военнослужащий США погиб, еще 2 получили тяжелые травмы В Ираке в ДТП один военнослужащий США погиб, еще 2 получили тяжелые травмы
Причиной несчастного случая стала попытка водителя 5-тонного военного грузовика разъехаться с гражданской машиной. В результате шофер потерял контроль над автомобилем, и он перевернулся.
16 мая 2003 г., 10:06
В Саудовскую Аравию прибыли эксперты ФБР для помощи в расследовании теракта в Эр-Рияде В Саудовскую Аравию прибыли эксперты ФБР для помощи в расследовании теракта в Эр-Рияде
Уже известно, что теракт совершила группа из 15 лиц - подданных королевства, связанных с "Аль-Каидой". Усама бен Ладен, считают эксперты США, распорядился о подготовке этой атаки несколько месяцев назад, а недавно дал на нее окончательную санкцию.
16 мая 2003 г., 09:10
Видео казней по приказу Саддама: приговоренных взрывали заживо Видео казней по приказу Саддама: приговоренных взрывали заживо
Получены первые веские свидетельства - видеозапись жестокой экзекуции, осуществленной по приказу Саддама. На видео запечатлены трое приговоренных с повязками на глазах. К ним привязывают взрывпакеты и оглашают приговор.
16 мая 2003 г., 08:54
90% деталей для изготовления ракет КНДР закупает в Японии 90% деталей для изготовления ракет КНДР закупает в Японии
Об этом заявил северокорейский перебежчик, который не пожелал раскрывать своего имени и на пресс-конференции в национальном пресс-центре появился в защитной маске от гриппа. На Севере он занимался созданием ракетных систем наведения.
16 мая 2003 г., 08:39
60-летняя жительница Нью-Йорка призналась, что была любовницей Джона Кеннеди будучи стажеркой Белого дома 60-летняя жительница Нью-Йорка призналась, что была любовницей Джона Кеннеди будучи стажеркой Белого дома
"Я ни с кем не говорила на эту тему в течение 41 года, - отмечается в ее заявлении. - Однако после появившихся в прессе сообщений, я рассказала об этих отношениях своим детям, своей семье, и они меня полностью поддержали. Больше давать комментариев на эту тему я не буду.".
16 мая 2003 г., 08:17
На улицах израильских городов скопилось 60 тысяч тонн мусора На улицах израильских городов скопилось 60 тысяч тонн мусора
В результате продолжающейся с начала недели всеобщей забастовки в наибольшей степени захламлены центры городов, районы торговых точек, промышленные зоны. Мусорные кучи представляют собой и угрозу безопасности страны, так как в них экстремисты могут спрятать взрывные устройства.
16 мая 2003 г., 08:03
В конгрессе США разработан законопроект "О демократии в Белоруссии" В конгрессе США разработан законопроект "О демократии в Белоруссии"
Этот проект предусматривает санкции против правительства этой страны и оказание помощи политической оппозиции. Авторы документа полагают, что он будет способствовать созданию гражданского общества и улучшению ситуации в области прав человека.
16 мая 2003 г., 07:12