Варварские казни, проводившиеся в Ираке по приказу Саддама Хусейна, зафиксировали на видео - это, пожалуй, одно из самых веских доказательств жестокости режима На одной из фотографий показано, как люди в военной форме привязывают к приговоренному, у которого на глазах повязка, пакеты, похожие на взрывчатку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Варварские казни, проводившиеся в Ираке по приказу Саддама Хусейна, зафиксировали на видео - это, пожалуй, одно из самых веских доказательств жестокости режима
Yahoo!
 
 
 
На одной из фотографий показано, как люди в военной форме привязывают к приговоренному, у которого на глазах повязка, пакеты, похожие на взрывчатку
Yahoo!
 
 
 
Всего приговоренных к казни - трое. Затем провода от пакетов подсоединяют к аккумуляторной батарее на автомобиле
Yahoo!
 
 
 
Затем одного за другим их начинают взрывать
Yahoo!
 
 
 
На видео не проставлена дата, но предполагается, что казнь произошла в 1985 году. Приговоренных признали виновными в организации взрывов в Багдаде
Yahoo!
 
 
 
Следующий фрагмент показывает кровавые останки казненного, лежащие на песке
Yahoo!
 
 
 
Один из военных сообщает, что трое обвиняются в организации теракта. В декабре 1984 года они положили ручную гранату в пакет с детским молоком и оставили взрывчатку в одном из парков Багдада
Yahoo!

Варварские казни, проводившиеся в Ираке по приказу бывшего президента Саддама Хусейна, зафиксировали на видео - это, пожалуй, одно из самых веских доказательств жестокости режима. Reuters Television, в распоряжение которой попала уникальная пленка, опубликовала пока лишь фото.

На одной из фотографий показано, как люди в военной форме привязывают к приговоренному, у которого на глазах повязка, пакеты, похожие на взрывчатку. Всего приговоренных к казни - трое. Затем провода от пакетов подсоединяют к аккумуляторной батарее на автомобиле.

Затем одного за другим их начинают взрывать.

На видео не проставлена дата, но предполагается, что казнь произошла в 1985 году. Приговоренных признали виновными в организации взрывов в Багдаде.

После того, как из автобуса в пустыне высаживаются представители иракских спецслужб и приговоренные, им начинают зачитывать приговор. Один из военных сообщает, что трое обвиняются в организации теракта. В декабре 1984 года они положили ручную гранату в пакет с детским молоком и оставили взрывчатку в одном из парков Багдада. В результате взрыва погибли несколько детей и студент. "Революционный суд, 12 февраля 1985 года, дело 180, постановил казнить через повешенье". Однако их не повесили.

"Вы ведь убьете меня; убьете, даже если я признаюсь", - воет один из смертников. В зачитываемом приговоре его называли внедренным агентом иранской разведки.

Стоящие вокруг вежливо аплодируют, когда офицер зачитывает последние слова смертельного приговора, подпись: "Саддам Хусейн, президент".

Смертник облизывает пересохшие губы и ждет. Через несколько секунд он исчезает в облаке пыли и дыма.

Следующий фрагмент показывает кровавые останки казненного, лежащие на песке. Второго смертника подводят точно на это место и заставляют встать на колени. Его, а затем и третьего, казнят таким же жутким способом.

До сих пор страшные истории о жестокости режима Саддама передавались из уст в уста, американцам испуганные жители Ирака рассказывают об этом крайне неохотно. Факты же таковы: в Ираке часто находят массовые захоронения убитых людей с проломленными черепами. Иракцы готовы раскапывать могилы голыми руками - многие надеются найти своих бесследно пропавших родственников.

Самое крупное захоронение было найдено близ города Хилла на юге страны - там может находиться до 15000 человеческих тел. Все эти люди предположительно были убиты после жестокого подавления восстания шиитского населения Южного Ирака в 1991 году. Большинство участников этого восстания казнили без приговора суда.

За время, прошедшее после падения режима Саддама Хусейна, подобные страшные "находки" делаются в Ираке практически ежедневно. Так, несколько дней назад иракские газеты сообщали об обнаружении 15 братских могил в провинции Мутанна на границе с Саудовской Аравией. До этого была вскрыта братская могила с останками 43 человек в городе Эль-Мусайиб в провинции Бабиль.

По данным Иракского национального конгресса, режим Хусейна казнил более миллиона людей. Правозащитная организация Human Rights Watch полагает, что всего в безымянных могилах в Ираке могут быть захоронены около 200 тыс. человек.

Кроме того, на улицах Багдада вновь появились проститутки, которых федаины Саддама казнили, отрубая им головы и выставляя на всеобщее обозрение. Подобная жестокая мера практически искоренила проституцию в Ираке.

Сколько всего проституток было убито - неясно, так как в прессе об экзекуциях, разумеется, не сообщалось. Если же судить по слухам, то их число варьируется от десятков до сотен.

В письме группы европейских политических и общественных деятельниц, направленном в адрес представительства Ирака во Франции летом 2001 года, указывалось, что ранее режим Саддама активно поощрял развитие сети проституции, стремясь таким образом расширить сеть своих агентов и собрать информацию о "клиентах", особенно высокопоставленных. Накануне войны в Заливе, Багдадом с этой целью даже фактически закупались женщины в ряде стран Азии.

С октября 2000 года началась кампания террора против иракских проституток.

В 2002 году в городе Мосул на севере страны состоялась массовая казнь. По данным организации Amnesty International, тогда были обезглавлены тридцать женщин, осужденных за проституцию. На протяжении нескольких дней их подвергали пыткам, чтобы добиться признания вины.