Швейцарцы на референдуме отказались повышать пенсионный возраст женщин на один год
 
 
 
Швейцарцы на референдуме отказались повышать пенсионный возраст женщин на один год
Архив NEWSru.com

Граждане Швейцарии на состоявшемся сегодня общенациональном референдуме отвергли пенсионную реформу, предусматривающую, в частности, повышение с 64 до 65 лет пенсионного возраста для женщин.

Против этого проекта, поддержанного ранее парламентом, в котором доминируют правые и центристские партии, проголосовали более двух третей участников референдума. Предложение о повышении пенсионного возраста для швейцарок мотивировалось нехваткой средств в пенсионных кассах.

Напряженная ситуация в этой сфере порождена проблемой "старения нации" - увеличения доли людей старшего возраста в структуре населения Альпийской республики.

Различные меры экономии, предусмотренные реформой, могли бы облегчить нагрузку на пенсионные фонды на 925 млн франков (около 712 млн долларов) в год.

По сути, реформа уравняла бы швейцарских женщин в правах и обязанностях с мужчинами, которые, согласно ныне действующей пенсионной системе, уходят на заслуженный отдых в 65 лет. Однако против такой экономии решительно выступили профсоюзы и левые партии. Объединение швейцарских профсоюзов в рекордно короткие сроки сумело собрать подписи, необходимые для вынесения вопроса о пенсионной реформе на референдум.

На сегодняшнем референдуме гражданам Швейцарии отвергли также предложение о повышении налога на добавленную стоимость и "фискальный пакет", предусматривавший облегчение налогового бремени для семей и домовладельцев.

Тройное "нет" граждан расценивается местными обозревателями, прежде всего, как крупная политическая неудача правых партий и экономических кругов. Вместе с тем, левые в лице социал-демократов и "зеленых" также проглотили сегодня горькую "пилюлю", поскольку повышение налога на добавленную стоимость, за которое они ратовали, было отвергнуто почти 69 процентами голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.