Правительство Грузии будет максимально либеральным в вопросе определения сроков вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки, заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили Как считает вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, новым местом дислокации российских баз в Грузии может стать Абхазия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Грузии будет максимально либеральным в вопросе определения сроков вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки, заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как считает вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, новым местом дислокации российских баз в Грузии может стать Абхазия
Yahoo!
 
 
 
Ивашов уточнил, что это потребует небольшого вложения средств. "Россия не должна уходить с Кавказа", - подчеркнул он. В то же время, по мнению Ивашова, России непременно придется выводить базы из Грузии
Архив NEWSru.com

Правительство Грузии будет максимально либеральным в вопросе определения сроков вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки, заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

"Мы будем максимально либеральными, чтобы не обострять ситуацию и достичь в конечном счете соглашения", - сказал он в понедельник журналистам. В то же время Окруашвили заявил, что у грузинской стороны есть серьезные рычаги давления на российскую сторону, сообщает РИА "Новости".

"У нас есть много эффективных правовых рычагов для своевременного вывода российских баз из Грузии, но мы не желаем обострять отношения. Я не советую российской стороне ставить нас в такие условия, которые вынудят Грузию задействовать имеющиеся правовые рычаги для вывода баз", - сказал он в тбилисском аэропорту перед вылетом в Брюссель.

Комментируя заявление представителей законодательной власти Грузии об установлении финансовой задолженности российских баз перед Грузией и принятии соответствующих санкций, министр сказал, что у грузинской стороны имеются гораздо более "эффективные рычаги давления", но не уточнил, что он имеет в виду.

Как считает вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, новым местом дислокации российских баз в Грузии может стать Абхазия.

"Если грузинская сторона будет продолжать нарушать соглашения Стамбульского саммита 1999 года, то Россия могла бы определить в качестве места дислокации российских баз, с одной стороны, Армению, а с другой стороны, для защиты своих граждан базы можно разместить в Гудауте (Абхазия)", - сказал эксперт в понедельник на пресс-конференции.

Ивашов уточнил, что это потребует небольшого вложения средств. "Россия не должна уходить с Кавказа", - подчеркнул он. В то же время, по мнению Ивашова, России непременно придется выводить базы из Грузии. "Я надеюсь на благоразумие грузинского руководства", - сказал он, отметив, что власти Грузии будут планомерно выдавливать нашу страну из региона.

Со своей стороны Абхазия готова приютить на своей территории российские военные базы. Как заявил "Интерфаксу" президент непризнанной республики Сергей Багапш, "мы готовы разместить на своей территории российские военные базы, если у России будет такое желание". "Российские военные базы могут быть размещены не только в Гудауте, где ранее уже подобная база дислоцировалась. В Абхазии и других мест достаточно, где могли бы разместиться российские военные базы", - подчеркнул абхазский президент.

Накануне пресс-секретарь президента Грузии Гела Чарквиани сообщил, что постановление грузинского парламента о российских военных базах определенный период не будет задействовано на полную силу. "Постановление парламента остается в силе, оно сыграло и играет немалую роль в активизации переговоров, но до завершения грузино-российского переговорного процесса постановление не будет задействовано в полную силу", - отметил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Чарквиани не сказал, на какой срок переносится полное исполнение постановления. По его словам, "переговоры должны завершиться в разумные, нормальные сроки, мораторий на полное задействование постановления необходим для успешного завершения переговоров".

Согласно постановлению парламента Грузии от 10 марта, если до 15 мая не удастся договориться о сроках вывода баз, то Тбилиси должен поставить перед РФ вопрос о прекращении функционирования баз до 1 января 2006 года, прекратить выдачу въездных виз российским военнослужащим, осуществить специальный режим передвижения военнослужащих и техники по стране.