Солана не приедет на саммит "Россия-ЕС" Об этом сообщил помощник президента РФ и его спецпредставитель по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солана не приедет на саммит "Россия-ЕС"
НТВ
 
 
 
Об этом сообщил помощник президента РФ и его спецпредставитель по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский
НТВ
 
 
 
По словам Ястржембского, 17 мая в Германии Солане "будет вручаться почетнейшая награда" имени Карла Великого с участием высокопоставленных политиков
НТВ

Помощник президента РФ и его спецпредставитель по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский сообщил в среду журналистам в Москве, что саммит "Россия-ЕС" 17-18 мая состоится без участия верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики в области безопасности Хавьера Соланы, сообщает "Интерфакс".

По словам Ястржембского, 17 мая в Германии Солане "будет вручаться почетнейшая награда" имени Карла Великого с участием высокопоставленных политиков. Церемония награждения Соланы была запланирована заранее, добавил он.

Вместе с тем, пресс-секретарь Соланы Кристина Галлак сообщила, что "на данный момент пункт об участии в саммите ЕС-Россия остается в рабочем графике господина Соланы, однако церемония награждения очень длинная, и он может просто физически не успеть в Самару". "Если он не будет участвовать в саммите, то только по этой, а не по какой другой причине", - подчеркнула она. В любом случае в Самаре будут представлять ЕС канцлер ФРГ Ангела Меркель, чья страна председательствует в Союзе, и глава Европейской Комиссии Жозк Мануэл Дуран Баррозу.

"Мы хотим заранее поздравить господина Солану с очень заслуженной наградой, которая носит имя Карла Великого. Господин Солана неизменный участник практически всех саммитов Россия-Евросоюз, который очень много сделал и будет делать для углубления наших отношений с Европейским Союзом. Мы искренне за него радуемся", - сказал Ястржембский.

При этом он отметил, что вопрос о переносе или отмене саммита Россия-ЕС, предстоящего 17-18 мая под Самарой, не рассматривался. Он подчеркнул, что не было "даже тени сомнения" по поводу необходимости проведения саммита, сообщает РИА "Новости". По его словам, на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе в понедельник "также не было ни одного предложения перенести или отменить этот саммит."

Спецпредставитель президента РФ также сообщил, что соглашения о реадмиссии и облегченном визовом режиме между Россией и ЕС заработают с 1 июня текущего года. Он отметил, что "более того, уже сейчас отработаны принципы переговорного процесса к обсуждению перехода к безвизовым отношениям между Россией и Европейским Союзом". "Эта тема будет обсуждаться на саммите", - сказал Ястржембский.

Он признал, что с момента предыдущего саммита "Россия-ЕС" в Хельсинки "накопилось достаточно много проблем, которые предстоит обсудить". По его словам, Москва рассчитывает откровенный диалог с партнерами.

Спецпредставитель главы государства сообщил, что после пленарного заседания 18 мая лидеры российских делегаций продолжат общение за обеденным столом. "Обед традиционно используется для обсуждения международной повестки дня. Это традиция, и она будет продолжена в Самаре", - сказал Ястржембский.

Он отметил, что предполагается обсудить такие темы, как урегулирование на Ближнем Востоке, ситуацию вокруг Косово, иранское ядерное досье.

В преддверии саммита еврокомиссар по международным связям Бенита Ферреро-Вальднер вновь подтвердила, что на саммите не предполагается подписывать никаких соглашений. В интервью газете "Новые известия", еврокомиссар вновь заявила, что "официальные переговоры об углубленном соглашении начнутся, как только мы получим мандат от всех членов ЕС".

"И Россия, и Евросоюз заинтересованы в новом соглашении, которое подняло бы наши отношения на новый уровень и позволило бы реализовать их потенциал. Но нет нужды спешить: действующее соглашение остается в силе, "дорожные карты" четырех общих пространств обеспечивают достаточный фронт работ как на непосредственную, так и на среднесрочную перспективу. Правового вакуума не будет", - заявила Ферреро-Вальднер.

То же самое заявил сегодня и Сергей Ястржембский. "Это проблема, которая носит, повторяю, я уверен, конъюнктурный характер", - сказал он, говоря о ситуации на нынешнем этапе с переговорами по заключению нового базового документа, регламентирующего отношения Москвы и Евросоюза.

"Мы не можем продвигаться из-за пресловутого польского вето", - напомнил он. Вместе с тем, Ястржембский высказал уверенность в том, что "эту тему мы тоже со временем решим".

Напомним, что в преддверии саммита "Россия-ЕС" в Самаре 17-18 мая верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил о невозможности начать на саммите переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией. С аналогичным заявлением выступила и член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, отвечающая за внешние связи Евросоюза. Она отметила, что "переговоры об углубленном соглашении начнутся, как только мы получим мандат от всех членов Союза". "Отношения РФ с ЕС переживают трудный период, и в повестке дня сейчас много вопросов, на которые у нас разные взгляды", - отметила она.

Мандат Евросоюза предполагает, что согласие на стратегические переговоры должны дать все 25 членов. Накануне Эстония, Литва и Польша выдвинули ультиматум, который фактически означает срыв саммита ЕС-Россия, намеченного на 17-18 мая в Самаре. Во вторник Эстония объявила о том, что не будет блокировать переговоры в Самаре, но Польша усилила давление.

В понедельник вечером на встрече в Брюсселе главы МИД стран-участниц Евросоюза не определили совместную позицию в отношении саммита. В поддержку Польши выступил глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас: "Преждевременно" начинать переговоры о соглашении между РФ и ЕС "без конкретных и положительных шагов со стороны России".

Между тем, российские политики обвинили ЕС в давлении и призывали "не впадать в панику". Основной лейтмотив реакции Москвы - "нужно выдержать паузу, чтобы европейцы освоились с новой силой России". В Кремле также не видят смысла сейчас обсуждать вопрос о новом базовом соглашении.

На предыдущем саммите РФ-ЕС, который прошел в ноябре 2006 года в Хельсинки, Польша также стала причиной провала встречи. Из-за польского демарша не удалось достичь консенсуса по запуску переговоров о новом Соглашении о партнерстве между Россией и Евросоюзом.