По мощности и разрушительной силе землетрясение 12 мая в китайской провинции Сычуань является самым страшным со времени образования КНР в 1949 году и превосходит землетрясение в Таншане 28 июля 1976 года, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао
 
 
 
По мощности и разрушительной силе землетрясение 12 мая в китайской провинции Сычуань является самым страшным со времени образования КНР в 1949 году и превосходит землетрясение в Таншане 28 июля 1976 года, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао
Reuters

По мощности и разрушительной силе землетрясение 12 мая в китайской провинции Сычуань является самым страшным со времени образования КНР в 1949 году и превосходит землетрясение в Таншане 28 июля 1976 года, заявил в ночь на пятницу премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

"Судя по данным и на основе изучения землетрясения, а также основываясь на том, что видим, на сообщениях с мест, землетрясение в Вэньчуане (где находился эпицентр) охватило площадь в 100 тыс. квадратных километров. По мощности и интенсивности это землетрясение превзошло таншаньское",- сказал китайский премьер. Он провел совещание в поезде по дороге из Вэньчуаня, где на месте оценил ситуацию. В совещании принял также участие прибывший из Пекина зампремьера Госсовета Хуэй Лянюй, передает Интерфакс.

Вэнь Цзябао подтвердил, что по состоянию на 14:00 по местному времени (10:00 мск) в четверг официальное число жертв землетрясения в Сычуане составило 19 509 человек.

Однако, по словам главы правительства, "число погибших может превысить 50 тысяч, поскольку еще более 20 тысяч человек находятся под завалами, многие считаются пропавшими без вести".

Во время землетрясения в городе Таншане, расположенном менее чем в 100 километрах от Пекина, по различным данным, погибло от 250 тыс. до 700 тыс. человек.

600 жителей извлечены живыми

По меньшей мере 600 местных жителей извлечены живыми из-под завалов в городе Бэйчуань - одном из наиболее пострадавших от разрушительного землетрясения в юго-западной китайской провинции Сычуань. Об этом сообщает центральное китайское телевидение.

По сведениям местного штаба по ведению спасательно-поисковых работ, все спасенные "вычеркнуты из списка возможных потерь".

Автономный уезд Бэйчуань населяют в основном цяны - представители одного из национальных меньшинств. До землетрясения в одноименном уездном центре проживало около 30 тыс. человек. Сейчас в старых кварталах разрушено до 80% построек, среди современных строений уцелело около 40% застройки. Остальные "разрушены до основания", передает агентство Синьхуа.

По предварительным подсчетам, число погибших в Бэйчуане составляет около 5 тыс., еще 10 тыс. местных жителей получили ранения разной степени тяжести.

Власти берут под контроль цены

Не допустить роста цен на продовольствие и стоимости проезда на транспорте пытаются местные власти в провинциях Сычуань, Ганьсу, Шэньси и мегаполисе Чунцин, пострадавших от разрушительного землетрясения. Начиная с сегодняшнего дня, ими вводится жесткий контроль за рыночными ценами.

Это решение принято после обнародования директивы Госкомитета по развитию и реформе, потребовавшего "вести ежедневный мониторинг цен и наказывать спекулянтов". Как будут наказывать виновных, не уточняется.

Агентство Синьхуа сообщило из города Мяньян - одного из наиболее пострадавших от стихийного бедствия населенных пунктов - о случаях вздувания цен торговцами продуктами "вдвое и более".

Надзирающие органы призывают компании, производящие и реализующие медикаменты, металлоизделия, цемент и продовольствие, "поддерживать стабильные поставки и цены", отмечает агентство.