Индия частично выведет войска из штата, занятого сепаратистами
 
 
 
Индия частично выведет войска из штата, занятого сепаратистами
Архив NEWSru.com

Индия приступает к частичному выводу из штата Джамму и Кашмир своих военнослужащих. Такое решение принято сегодня на заседании Комитета по безопасности при правительстве Индии, который дорабатывал повестку дня и программу визита в штат главы индийского правительства Манмохана Сингха.

В втором на этой неделе заседании принимали участие глава МВД Шиврадж Патиль, глава МИД Натвар Сингх, министр финансов Паланьяппан Чидамбарам и советник по национальной безопасности при правительстве страны Дикшит.

По некоторым данным, из Джамму и Кашмира будут выведены порядка 20 тысяч военнослужащих. Сейчас в штате на постоянной основе дислоцируются 500 тысяч военнослужащих и сотрудников сил безопасности, сообщает РИА "Новости".

Первыми подлежат выводу подразделения, расквартированные в сринагарском гарнизоне Бадами Баг. Кроме того, будут распущены военизированные формирования, которые несут караульную службу и задействованы в обеспечении безопасности в наиболее крупных городах и населенных пунктах Кашмирской долины.

О предстоящем сокращении впервые объявил на прошлой неделе в четверг секретариат премьер-министра. На этот шаг правительство решило пойти "ввиду улучшения ситуации в области безопасности, а также в целях ослабления напряженности в отношениях с Пакистаном". При этом отмечалось, что военные будут продолжать пристально следить за ситуацией.

"Мы знаем, что попытки инфильтрации через границу и линию контроля продолжаются, а инфраструктура терроризма - учебные лагеря и базы - остаются нетронутыми. Если уровень инфильтрации и насилие со стороны террористов возрастут, туда будут направлены дополнительные силы - столько, сколько потребуется", - подчеркнул секретариат главы индийского правительства.

Намерение Нью-Дели вызвало в целом положительную реакцию по обе стороны границы, а также в самом штате, где за последние 15 лет после того, как сепаратисты развязали вооруженную "борьбу за свободу", погибли, только по официальным данным, более 40 тысяч человек.

Как предполагали местные наблюдатели, индийские власти готовили почву сразу для двух событий - поездки главы правительства в Джамму и Кашмир, а также визита в Нью-Дели премьер-министра Пакистана Шауката Азиза, которого ждут здесь 23 ноября.

Визит индийского премьера

Визит индийского премьера в Джамму и Кашмир запланирован на 17 и 18 ноября. Как предполагается, он должен огласить пакет мер экономического порядка, призванных содействовать улучшению обстановки в штате.

Премьер объявил, что в ходе поездки готов встречаться со всеми кашмирскими партиями и организациями, которые объявят о намерении отказаться от насилия. "Если кто-то хочет обсудить с нами все эти вопросы - мы готовы", - сказал премьер.

Между тем, стало известно, что руководство крупнейшего объединения исламской оппозиции - Всепартийной конференции свободы ("Хуррията") в последний момент отказалось встречаться с главой индийского правительства.

Как сообщили во вторник индийские СМИ, председатель "Хуррията" Мирвайс Омар Фарук фактически дезавуировал сделанное им накануне заявление о готовности руководства оппозиции встретиться с премьером при наличии ряда условий.

"Третий раунд переговоров с центром возможен только после того, как мы получим разрешение съездить в Пакистан, а до того момента "Хуррият" не имеет ни малейшего намерения встречаться с премьер-министром", - сказал он.

Мирвайс Омар Фарук подчеркнул, что принципиально оппозиция не возражает против возобновления переговоров с центром по кашмирской проблеме, однако, по его словам, "они должны быть содержательными и нацеленными на результат".