Индия решила отвести войска с границы с Пакистаном Индия решила отвести войска с границы с Пакистаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия решила отвести войска с границы с Пакистаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индия решила отвести войска с границы с Пакистаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индия решила отвести войска с границы с Пакистаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индия решила отвести войска с границы с Пакистаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индия решила отвести войска с границы с Пакистаном
Архив NTVRU.com

Индия сегодня официально объявила об отводе войск с межгосударственной границы с Пакистаном. Об этом заявил в Дели министр обороны Джордж Фернандес после состоявшегося здесь заседания правительственного комитета по проблемам безопасности.

Индия передислоцирует часть своих войск без ущерба для вооруженного потенциала на случай возникновения какой-либо внешней угрозы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава военного ведомства Индии полностью исключил любую возможность возобновления диалога с Пакистаном до полного прекращения в этом регионе безрассудной практики "трансграничного терроризма", за которую власти в Исламабаде несут всю ответственность.

В заседании участвовали также вице-премьер, министр внутренних дел Лал Кришна Адвани, глава внешнеполитического ведомства Яшвант Синха, министр финансов Джасвант Сингх и другие официальные лица.

Обсудив все политические, военные и финансовые аспекты проблемы национальной безопасности, комитет пришел к выводу о нецелесообразности дальнейшего содержания крупного контингента войск на границе с Пакистаном.

Решение об отводе войск - очередной шаг Дели в интересах нормализации отношений с Пакистаном, которые обострились в декабре прошлого года после нападения группы боевиков на индийский парламент. В июне военные корабли Индии прекратили патрулирование пакистанского побережья и вернулись на свои базы. Индия сняла запрет на полеты пакистанских самолетов над ее территорией и возвратила ранее отозванных из Исламабада дипломатов. В этих условиях, отметил телеканал StarNews, в Дели ожидают адекватных шагов со стороны Исламабада.

Этот решение индийских властей должен ослабить противоречия между двумя соперничающими ядерными державами. Примечательно, что индийское правительство решил отвести войска с границы с Пакистаном сразу же по возвращении в страну индийского премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи, которого на прошлой неделе во время поездки по Европе лидеры Европейского союза убедили начать диалог с Пакистаном, сообщает АР.

Однако Фернандес подчеркнул, что Индия пока не собирается вести переговоры с Пакистаном. "Сейчас вопрос о диалоге с Пакистаном не стоит, поскольку эта страна поддерживает терроризм", - заявил он после заседания правительственного комитета по вопросам безопасности.

Исламабад сдержанно отреагировал на объявленное сегодня решение индийского правительства начать поэтапный отвод войск с его границ. По заявлению представителя министерства иностранных дел Пакистана Ахмед Хана, " официальная реакция его страны последует в четверг, после детального изучения индийской инициативы".

Индия обвиняет Пакистан в поставке оружия, финансировании и подготовке исламских экстремистов, которые регулярно переходят границу и устраивают резню в индийской части Кашмира. Пакистан регулярно отрицает заявления о материальной поддержке боевиков, однако США признают, что боевики регулярно совершают нападения с пакистанской территории.

Вдоль индийско-пакистанской границы развернут 1 млн военнослужащих.