В заявлении "Аль-Каиды" говорится, что группировка "Роты Абу Хафса Аль-Масри", являющаяся одним из организаторов теракта в Международном торговом центре Нью-Йорка в 1993 году, совершила в Ираке операцию "Междуречье номер 9" с целью уничтожения командовани 12 октября террорист-самоубийца на начиненном взрывчаткой автомобиле пытался подорвать отель "Багдад", в котором проживали американцы и несколько членов администрации Ирака. Террорист был убит охраной, а машина взорвалась, не доехав до здания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В заявлении "Аль-Каиды" говорится, что группировка "Роты Абу Хафса Аль-Масри", являющаяся одним из организаторов теракта в Международном торговом центре Нью-Йорка в 1993 году, совершила в Ираке операцию "Междуречье номер 9" с целью уничтожения командовани
Euronews
 
 
 
12 октября террорист-самоубийца на начиненном взрывчаткой автомобиле пытался подорвать отель "Багдад", в котором проживали американцы и несколько членов администрации Ирака. Террорист был убит охраной, а машина взорвалась, не доехав до здания
Euronews
 
 
 
Погибли 8 человек и около 40 получили ранения различной степени тяжести
Euronews

Международная террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за подрыв гостиницы Baghdad в иракской столице, который был осуществлен 12 октября.

В опубликованных в четверг в газете Asharq al Awsat выдержках из заявления "Аль-Каиды" говорится, что группировка "Роты Абу Хафса Аль-Масри", являющаяся одним из организаторов теракта в Международном торговом центре Нью-Йорка в 1993 году, совершила в Ираке операцию "Междуречье номер 9" с целью уничтожения командования сил альянса.

Исполнители акции, подчеркивается в заявлении группировки, погиб смертью "шахида", сообщает РИА "Новости".

12 октября террорист-самоубийца на начиненном взрывчаткой автомобиле пытался подорвать отель "Багдад", в котором проживали американцы и несколько членов администрации Ирака. Террорист был убит охраной, а машина взорвалась, не доехав до здания. Погибли 8 человек и около 40 получили ранения различной степени тяжести.

Военное командование США квалифицировало акцию как "сорванную попытку террористического акта". Представитель американских военных полковник Питер Мансур заявил, что начиненная взрывчаткой машина, пытавшаяся прорваться к гостинице, была остановлена в 100 метрах от входа в нее, а находившийся за рулем камикадзе был вынужден преждевременно привести в действие взрывное устройство.

"Легковая машина попыталась въехать на охраняемую территорию гостиницы, но была остановлена у блок-поста. Водитель не остановился для досмотра машины, и охрана открыла огонь, после чего террорист-смертник привел в действие взрывное устройство", - сообщил Мансур.

В отеле располагаются штаб-квартиры американских компаний, участвующих в восстановлении Ирака, а также ряд представителей временной администрации США, в том числе - Центрального разведывательного управления США.

Кроме того, там проживают несколько членов Правящего совета Ирака. В момент взрыва в гостинице находился лишь один из членов Правящего совета - Муваффак ар-Раби. Он был легко ранен в руку. Об этом сообщил он сам по телефону в прямом эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera. По словам ар-Раби, других членов ВУС, проживающих в отеле, в момент теракта в здании не было.

О силе взрыва говорит тот факт, что, по свидетельству очевидцев, части тел разметало на расстоянии 150 метров. Взрывной волной также выбило стекла в окнах отеля Palestine, где проживают иностранные журналисты.