Янукович выступил за прекращение "насильственной украинизации" Украины
 
 
 
Янукович выступил за прекращение "насильственной украинизации" Украины
НТВ

Лидер Партии регионов Виктор Янукович выступает за прекращение "насильственной украинизации" и за равноправное развитие в Украине русского и других языков нацменьшинств, передает "Интерфакс".

"Есть один единственный вариант прекратить насильственную украинизацию страны, прекратить унижать русскоязычное население, унижать языки других народов Украины", - заявил Янукович в четверг в Донецке в эфире первого муниципального канала.

Он подчеркнул, что таким вариантом является приход к власти конструктивных политических сил. "Мы (Партия регионов) придем к власти, мы наведем порядок, в том числе, и в этом вопросе", - заявил Янукович.

При этом высказался за обязательное изучение украинского языка. "Мы живем на Украине, мы должны изучать украинский язык, и мы его изучаем, но вопрос в том, что мы должны это делать по-человечески", - подытожил Янукович.

Лидер партии начал отвечать на этот вопрос на русском языке, но закончил говорить на украинском.

Отвечая на вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты на следующих президентских выборах, Янукович сказал: "Многое покажут эти парламентские выборы. И если я увижу поддержку украинского народа, и она будет такой существенной, реальной, думаю, что партия примет решение и поддержит мою кандидатуру".