Нигерийские повстанцы отменили перемирие и снова будут терроризировать нефтяников После трех месяцев затишья вооруженная группировка намерена возобновить нападения на объекты нефтяной промышленности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нигерийские повстанцы отменили перемирие и снова будут терроризировать нефтяников
RTV International
 
 
 
После трех месяцев затишья вооруженная группировка намерена возобновить нападения на объекты нефтяной промышленности
vegamedia.com
 
 
 
Повстанцы заявляют, что отстаивают интересы местного населения, не получающего доходов от нефтяных разработок
НТВ

Повстанцы из "Движения за освобождение дельты реки Нигер" объявили об окончании перемирия с властями Нигерии. После трех месяцев затишья вооруженная группировка намерена возобновить нападения на объекты нефтяной промышленности, сообщает британская корпорация BBC.

Повстанцы согласились прекратить выступления на 60 дней в связи с амнистией, которую предложил президент Нигерии. Получить прощение поспешили многие командиры группировки и тысячи боевиков. 15 июля было объявлено о приостановке боевых действий, а в середине сентября движение без дополнительных переговоров с правительством согласилось продлить перемирие еще на месяц.

Срок амнистии истек 4 октября. По ее условиям, сдавшимся повстанцам в течение двух месяцев выплачивается пособие в размере около 500 долларов, бывшие боевики могут получить гражданскую специальность и пойти учиться. По данным властей, за время амнистии в дельте Нигера сложили оружие 15 тыс. боевиков.

Сейчас повстанцами командует Генри Оках, которого освободили из тюрьмы в июле. Возглавляемые им боевики заявили, что правительство ничего не сделало, чтобы решить лежащие в основе конфликта проблемы, и пообещали возобновить террористическую кампанию с 16 октября.

"Движение за освобождение дельты реки Нигер" было создано в 2006 году. Это самая крупная из вооруженных группировок, действующих в стране. Повстанцы заявляют, что отстаивают интересы местного населения, не получающего доходов от нефтяных разработок. Террористы используют кражи нефти, вымогательство и похищения. Из-за нападений боевиков нефтедобыча в Нигерии за три года сократилась на треть, что привело к росту цен на нефть.