Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили представил во вторник полный, окончательный состав своего кабинета министров
 
 
 
Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили представил во вторник полный, окончательный состав своего кабинета министров
RTV International

Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили представил во вторник полный, окончательный состав своего кабинета министров. Как сообщает "Грузия Online", возглавит кабинет лично Иванишвили. По его словам, он будет представлен президентом Грузии Михаилом Саакашвили на пост премьер-министра сегодня или завтра. Кроме того, Иванишвили назвал кандидатов на шесть остававшихся вакантными должностей министров, а также внес изменения в объявленный ранее, 8 октября, состав кабмина.

Так, на вакантные места будущий премьер-министр предложил следующих кандидатов:

министр финансов - Нодар Хадури;
министр по делам беженцев - Давид Дарахвелидзе;
министр экономики - Гиорги Квирикашвили;
министр образования - Гиорги Маргвелашвили;
министр энергетики - Каха Каладзе;
министр охраны природной среды - Хатуна Гоголадзе.

Ранее Иванишвили называл бывшего футболиста Каху Каладзе кандидатом на пост министра регионального развития. Во вторник же он предложил назначить на эту должность Давида Нармания. При этом Каладзе остается кандидатом в вице-премьеры Грузии.

Кандидатом на пост главы минздрава вместо предложенного ранее Амирана Гамкрелидзе стал Давид Сергиенко. Гамкрелидзе отказался от должности и продолжит работу в качестве советника премьер-министра по вопросам здравоохранения.

Ранее на пост главы МВД Иванишвили представил одного из лидеров "Грузинской мечты", руководителя банка Cartu Ираклия Гарибашвили, пост министра обороны вместе с вице-премьерским портфелем предложен лидеру партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклия Аласания, а портфель министра юстиции - Тее Цулукиани. Пост главы МИД займет пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе.

"Министры из прошлого"

Большинство из представленных Иванишвили кандидатов на министерские посты работали еще при президенте Эдуарда Шеварднадзе (1993-2003), отмечает РИА "Новости". Сторонники президента Грузии Михаила Саакашвили и его партии "Единое национальное движение" считают, что подобные назначения первым неправильным шагом Иванишвили. Эту эпоху многие связывают со включением электричества по графику, повсеместной коррупцией и расцветом преступности. Однако сам Иванишвили призывает народ не проводить параллель с прошлым и гарантирует высокий уровень профессионализма всех кандидатов.

Новое правительство утвердят 21 октября в Кутаиси

Представленный Иванишвили окончательный список кандидатов на должности в новом составе кабинета министров будет утвержден парламентом Грузии на первом заседании, которое назначено на воскресенье 21 октября, передает "Грузия Online". "Заседание могло быть проведено в субботу, но мы не рискнули и проведение заседания планируется в воскресенье, в 13:00", - заявил Иванишвили. До этого действующий кабинет будет выполнять свои обязанности под контролем победившей коалиции.

Первое заседание парламента, как и несколько последующих, состоятся во втором по величине городе Грузии, Кутаиси, как этого требует конституция. Парламент должен переехать туда из Тбилиси в соответствии с президентским планом децентрализации органов власти. Затем новоизбранные депутаты намерены вернуть парламент в Тбилиси.

Избранный парламент скоро совсем заберет власть у президента

Парламентские выборы в Грузии состоялись 1 октября и завершились уверенной победой оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" миллиардера Иванишвили. Президент Михаил Саакашвили признал поражение своей правящей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию.

Согласно конституции Грузии, мандатом на формирование правительства обладает президент, который должен согласовать кандидатуры министров с парламентом. Тем не менее после победы "Грузинской мечты" Саакашвили добровольно передал право определить состав кабинета самому Иванишвили.

"Новое правительство должно сформировать парламентское большинство. Я как президент в рамках конституции буду способствовать тому, чтобы парламент провел свою работу, смог выбрать спикера парламента и сформировать новое правительство", - заявил Саакашвили.

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации нового президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Президент будет формально выдвигать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства.