Выборы главы государства проходят на Кипре По всей стране открылись 1,139 тыс. избирательных участков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы главы государства проходят на Кипре
Reuters
 
 
 
По всей стране открылись 1,139 тыс. избирательных участков
Reuters
 
 
 
Как ожидается, свои голоса за нового президента отдадут 545 тыс. зарегистрированных избирателей
Reuters

Выборы главы государства проходят на Кипре. Президенту предстоит попытаться вывести страну из жестокого экономического кризиса или хотя бы добиться от МВФ и Европейского центробанка выделения пакета помощи в 17 млрд долларов.

По всей стране открылись 1,139 тыс. избирательных участков. Как ожидается, свои голоса за нового президента отдадут 545 тыс. зарегистрированных избирателей. В голосовании также принимают участие киприоты, проживающие за рубежом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, фаворитом голосования является 66-летний лидер оппозиционной консервативной партии Демократический сбор (ДИСИ) Никос Анастасиадис. Ожидается, что он одержит победу уже в первом туре выборов. Главный соперник Анастасиадиса - бывший министр здравоохранения и представитель Прогрессивной партии трудового народа Кипра 45-летний Ставрос Малас, по опросам он отстает на 20%.

Среди главных задач будущего главы государства, которого избирают сроком на пять лет, - подписание соглашения с международными кредиторами, вывод страны из экономического кризиса и укрепление банковской сферы. Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд в ближайшее время приступят к обсуждению с властями Кипра условий выделения финансовой помощи в размере 17 млрд евро.

Сразу после официального завершения голосования местные телеканалы сообщат результаты опросов избирателей на выходе с участков. Официальные итоги выборов будут оглашены в воскресенье 18:00 по Гринвичу (22:00 мск.).

Кипр находится фактически на грани банкротства и по оценкам экспертов, рецессия будет продолжаться до 2015 года. В случае дефолта держатели гособлигаций и владельцы счетов в местных банках, среди которых немало россиян, рискуют понести серьезные убытки, отмечает Euronews.